Бизнес Николай Парамонов, начальник управления розничного кредитования банка «Центр-инвест»: «Мы отменили КАСКО – это лишнее выкачивание денег из клиента, не имеющее отношение к автокредиту»

Николай Парамонов, начальник управления розничного кредитования банка «Центр-инвест»: «Мы отменили КАСКО – это лишнее выкачивание денег из клиента, не имеющее отношение к автокредиту»

По мнению представителей ростовских автосалонов, число клиентов, приобретающих новые автомобили, постоянно растет именно благодаря возможности покупки в кредит (автокредитование). Банки, которые предоставляют кредиты на покупку автотранспорта считают, что у этого продукта большое будущее. Ведь автомобили в кредит доступны уже сегодня, их не надо ждать и откладывать на них деньги, опасаясь что эти деньги могут обесцениться. О том, в чем выгода автокредита по сравнению с потребительским, с чего начать при покупки авто в кредит рассказал начальник управления розничного кредитования банка «Центр-инвест» Николай Парамонов:

– Почему автокредит всегда будет выгоднее потребительского?

– Автокредит – это целевое финансирование на покупку конкретного имущества. Кстати, у нас в банке, например, и по двум документам можно получить автокредит под хорошие проценты. А выгода его самая главная в том, что человек знает, на что он оформляет кредит. Для банка важно понимать, на какие цели человек потратить деньги и что будет являться обеспечением кредита. Ведь когда банк выдает кредит на потребительские цели, мы понимаем, что он тратит эти деньги на что угодно. При автокредитовании банк перечисляет деньги автосалону, а не выдает их наличными. Эта уверенность напрямую влияет на процентную ставку. Вот почему в банках, где кредиты предоставляются по среднерыночным ставкам, ставки по потребкредитам всегда будут немного выше, чем по автокредиту. Так что, если ваша цель – покупка автомобиля, то лучше воспользоваться целевым кредитом, вы выиграете в стоимости.

– Но ведь автокредит предполагает оформление страховок, которые нивелируют эту разницу в процентных ставках?

– В банке «Центр-инвест» нет страховок, мы не включаем их в стоимость кредита и не заставляем их оформлять (кроме ОСАГО. – Прим. ред.). Мы их отменили достаточно давно и назад вводить не собираемся. Проанализировав рынок, пришли к мнению, что это лишнее выкачивание денег из клиента, не имеющее ничего общего с целью человека купить автомобиль. У нас чисто автомобильный кредит. В связи с этим, я до сих пор не понимаю, почему ростовчане считают потребительский кредит выгоднее автокредита.

– Потому что многие ростовчане считают, что беря автокредит и отдавая автомобиль в залог банку они несколько лет выплачивают деньги за то, что им не принадлежит. Так ли это?

– Это неправильное мнение. Автомобиль сразу же принадлежит человеку. С первого дня. Заключается договор купли-продажи с покупателем. Оригинал ПТС на время кредита находится в банке. В любом случае и по договору, и по ПТС автомобиль принадлежит заемщику.

– Вот, кстати, вопрос о хранении ПТС в банке. Вы, наверное, помните в середине 2000-х годов были громкие скандалы из-за того, что автомобили продавались повторно. С этим как быть?

– Было. Но все эти нашумевшие истории, насколько я помню, были связаны с мошенническими действиями людей, не связанных с банками, и вовсе не потому, что заемщик принес ПТС в банк на хранение. Не путайте. Это была мошенническая схема с представителями автосалонов и сотрудниками ГИБДД. Делались две–три ПТСки на одну машину, а затем в разных банках, под залог одной и той же машины бралось несколько кредитов. Поэтому дело не в банке. Нужно покупать автомобиль в салоне с хорошей репутацией.

– А в договоре прописано, что банк несет ответственность за ПТС?

– А были случаи, что банки теряли ПТС?! Любую документацию, которая попадает в банк, можно отнести к банковской тайне, поэтому мы отвечаем за ПТС. Тоже самое, что и документы на получение кредита – мы не имеем права разглашать эту коммерческую тайну. Да, условия о предоставления оригинала ПТС находятся в кредитном договоре и я, как заемщик, обязан принести его в банк. Пока это так. А то, как ПТС будет храниться – забота кредитной организации. За свою многолетнюю работу в банке, я не помню случая, что ПТСка куда-то «потерялась». Заемщику возвращается ПТС после погашения долговых обязательств перед банком и при этом подписывается акт приема-передачи.

– Какова последовательность оформления кредита?

– Она может быть разной. Например, можно сначала с банком оговорить все условия. Заполнить заявку (можно через сайт банка) и указать стоимость автомобиля. После получения подтверждения о готовности банка выдать вам кредит, вы идете в салон за пакетом документов, зная, что кредит уже одобрен. Потом вносите первоначальный взнос, берете договор купли-продажи и счет на оплату. С этими документами приходите в банк. Банк принимает на рассмотрение документы и предоставляет кредит в течение трех–пяти дней. Другой вариант: можно сделать запрос на автокредит, находясь прямо в автосалоне. Ответ вам дадут в течение трех–пяти дней. Далее такой же алгоритм действий, как описан выше.

– На какие ставки стоит ориентироваться? Какие считаются адекватными, заниженными и завышенными? И о чем говорят эти ставки?

– Прежде всего нужно ориентироваться на ставки банка «Центр-инвеста», потому что мы работаем на оптимальных условиях. А это значит, что мы не занижаем и не завышаем ставки. Для своих клиентов (вкладчиков, участников зарплатных проектов, держателей банковсктх карта, клиентов, имеющих расчетные счета) мы делаем скидки по кредитам, тем самым повышая их лояльность к банку.

Очень низкая ставка, конечно же, должна пугать. Я уверен, что любой клиент, который умеет считать свои деньги, прежде чем купить тот или иной автомобиль изучит условия двух–трех банков. Сейчас можно легко сравнить условия в банках, не выходя из дома, просто посетив сайты. Низкие ставки могут скрывать ряд нюансов, о которых на сайте может и не говориться. Поэтому советуем обязательно связаться с банком по телефону или прийти в офис и обязательно тщательно изучать, что написано в договоре. Некоторые пункты договора, могут содержать условия, повышающие стоимость кредита, и не иметь отношения к процентной ставке. Это комиссии, платы за открытие счета, закрытие, перечисления. До сих пор есть банки, которые пользуется этими уловками.

Важно знать, что платы за обслуживание счета не может быть по законодательству. В «Центр-инвесте» никаких комиссий, дополнительных плат и т. д. нет. У нас прозрачная, фиксированная процентная ставка, которая зависит только от срока кредитования и первоначального взноса. Возьмем самую распространенную ситуацию – человек вносит 10% первоначального взноса и берет кредит на пять лет – ставка составит 13,25% в первый год обслуживания кредита.

– А от модели автомобиля процентная ставка зависит?

– У нас от модели автомобиля, если это легковой транспорт, ставка не зависит, а зависит только от пакета собранных документов. Человек может не собирать документы (то есть предоставить только копию паспорта и любой второй другой документ удостоверяющий личность на выбор), но тогда ставка у него будет на 0,5 процента больше. А вот оформление заявки на кредит через наш сайт, наоборот снизит процентную ставку на 0,25%. Здесь важнее знать не конкретную модель автомобиля, а его стоимость. Что это будет за машина, по сути, для банка не важно, как и то, какой это будет автосалон. Банк «Центр-инвест» работает со всеми автосалонами в Ростове.

– Дайте свой профессиональный совет, как рассчитать комфортный для бюджета автокредит?

– Всем советую, если есть необходимость в получении кредита, подсчитать для начала свой доход, который стабилен на протяжении пяти–шести месяцев. Доход может быть лично вашим или семейным. Исходя из него, вы должны понимать, что ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 40% от совокупного дохода заемщика и/или совокупного дохода семьи. Только после этого следует выбирать автомобиль и срок кредита. Причем так, чтобы ежемесячный платеж был для вас комфортным.

В банке «Центр-инвест» проценты по кредитам начисляются на остаток долга, поэтому если у вас будет возможность, то вы можете погасить кредит не за пять лет, а за три, сократив переплату примерно на 40% от стоимости первоначального кредита. А вот если вы взвалите на себя непосильные ежемесячные платежи, уменьшить их вы вряд ли сможете.

Что же касается ситуаций, когда клиент начинает испытывать определенные сложности при оплате кредита, то с уверенностью могу сказать, что банк всегда готов пойти вам на встречу и помочь. Главное, всегда находиться в диалоге с банком, который для вас друг и партнер. Разговаривая с менеджером банка ничего не утаивайте, доверьтесь ему и тогда все будет хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем