RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика У Олимпиады появятся свои деньги

У Олимпиады появятся свои деньги

Банк России выпустит к Олимпиаде-2014 в Сочи памятные сторублевые купюры в сине-голубой гамме, сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский. Как передает агентство«Интерфакс», рисунок на банкноте будет вертикальным, а в обращение они поступят ровно за сто дней до начала Олимпиады тиражом в 10 млн экземпляров. На одной стороне изображен сноубордист, летящий над городом Сочи, на другой – стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. Георгий Лунтовский напомнил, что Банк России впервые выпускает памятную банкноту.

Также заместитель председателя регулятора сообщил, что 12 марта и 3 июня будут запущены третья и четвертая серии памятных монет «Сочи-2014». А в декабре начнется чеканка одноименных инвестиционных монет: серебряной монеты номиналом три рубля и золотых монет номиналом 50 и 100 рублей. Планируется выпустить 38 видов памятных и девять видов инвестиционных монет.

Обычно страны, принимающие Олимпиады, выпускают к играм только монеты, а не банкноты. Первым государством, напечатавшим к Олимпиаде купюры, стал Китай.

Конкурс на лучший дизайн российской «олимпийской» купюры состоялся в 2011 году среди студентов Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств. Победителем конкурса стал Павел Бушуев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем