RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

южн.

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес БКС: Риски валютных войн ушли на второй план

БКС: Риски валютных войн ушли на второй план

Сегодня: внешний фон складывается позитивно для российских рынков акций, однако политическая ситуация в Европе и долговые проблемы в США продолжают оказывать давление. В пятницу рынки США снижались на фоне слабых данных по продажам и промпроизводству, однако индексам удалось отыграть часть потерь и завершить день разнонаправленно (DJIA +0.06%, S&P 500 -0.10%), благодаря улучшению индекса потребительской уверенности и неожиданному росту показателя деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка впервые с июля. Сделки M&A, заключенные на этой неделе (в частности покупка Уорреном Баффетом Heinz), были восприняты как индикатор улучшения ситуации в глобальной экономике.

На выходных новостной поток был позитивным: участники саммита G-20 успокоили рынки в отношении перспектив начала валютных войн. Лидеры «большой двадцатки» отметили хрупкий мировой экономики и договорились, что денежно-кредитная политика отдельных стран должна быть направлена на стимулирование роста. В ходе саммита политика Японии по ослаблению иены не вызвала серьезной критики, что, фактически, означает возможность использовать Японии и другим странам монетарное смягчение для стимулирования роста.

Секвестрование бюджетных расходов – последствия катастрофичны, реализация сценария маловероятна: Вчера ряд американских политиков выразили уверенность в том, что США удастся избежать секвестрования – сокращение расходов, в случае активизации, приведет к рецессии. По словам бывшего министра финансов Ларри Саммерса, необходимое решение может принято в последний момент. Снижение доходностей испанских и итальянских облигаций: Опасения по поводу политической нестабильности в Испании и Италии снизились, однако возможно возвращение политических вопросов на повестку дня, особенно в преддверии выборов в Италии 24-25 февраля. Азиатские рынки преимущественно растут (Hang Seng -0.36%, Shanghai +0.04%, Nikkei +2.29%). Фьючерсы на S&P 500 не показывают существенной динамики (+0.02%); рынки США закрыты (День Президента). Фьючерсы на Brent снижаются ($117.8).

По итогам недели: цены на нефть Brent повысились на 0.08% до $119.2 за барр., рубль укрепился к доллару США (30.12), ММВБ-50 и РТС снизились на 0.08% и 0.08%.

Максим Колесниченко, старший финансовый советник БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем