RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Как поручителю не платить чужие долги

Как поручителю не платить чужие долги

Пять лет назад сослуживец Антона Илья взял ипотечный кредит и уговорил коллегу стать поручителем. С тех пор Антон сменил место работы и потерял Илью из виду. На днях Антону пришло извещение из банка о возникшей задолженности – Илья перестал вносить ежемесячные платежи. Теперь долг перед банком Антон должен гасить из своего дохода как поручитель. Но он, разумеется, не хочет платить кредит за чужую квартиру. О том, может ли Антон освободиться от взятых на себя обязательств и не гасить чужой долг в банке, рассказывают эксперты 161bank.ru.

Юлия Иванова, заместитель начальника управления розничного кредитования банка «Центр-инвест»:

Сегодня многие банки требуют в качестве обеспечения по кредиту (чаще всего превышающему 500 тыс. рублей) именно поручительство. Поручителями могут стать родственники, коллеги по работе, знакомые, друзья и так далее. Подписывая договор поручительства, человек должен знать, что у него могут возникнуть такие же обязательства по возврату кредита, как и у заемщика. Важно определить для себя, сможет ли он действительно выплачивать кредит за того человека, за которого он поручается. Например, посилен ли для него установленный ежемесячный платеж. Также в договоре поручительства нужно внимательно читать условия, при которых банк обращается к поручителю: при какой просрочке, размере задолженности и какую часть долга банк будет спрашивать с него».«В данном случае Антону придется выполнить обязательства перед банком в качестве поручителя и выплатить кредит за Илью, так как это следует из заключенного между банком, Антоном и Ильей договором поручительства. То, что они перестали поддерживать личностные отношения, не снимает с него ответственности перед банком. После того, как Антон погасит кредит, к нему перейдут права кредитора, и он может в судебном порядке обратиться к Илье и потребовать вернуть ту сумму, которую он заплатил банку. Банки в свою очередь предоставляют все необходимые документы, подтверждающие, что кредит погашен именно поручителем и на какую сумму.

Ольга Стерхова, директор департамента розничного бизнеса по кредитованию «ВУЗ-банка»:

«Избежать ответственности по кредитному договору Антону не удастся. Самостоятельно избавиться от статуса поручителя или оспорить его в судебном порядке он не сможет. В рамках предела своей ответственности по договору поручительства Антон должен будет исполнять кредитные обязательства за должника. Освободиться от ответственности перед кредитором поручитель Антон сможет только по дополнительному соглашению с банком. При этом вероятным будет требование замены гаранта и переоформление долговых обязательств на другого поручителя.

В любом случае на данном этапе поручителю следует обратиться в банк, чтобы совместными усилиями найти решение. Избегать платежей и пытаться в одностороннем порядке уйти от ответственности – это путь к долгам и к испорченной кредитной истории. Когда человек соглашается стать поручителем, то ему наравне с кредитным менеджером банка надо очень внимательно оценивать платежеспособность заемщика и прогнозировать его поведение в будущем.

Сегодня кредиты с поручителем оформляются все реже. Но для крупных сумм займа этот инструмент по-прежнему востребован банками как способ обеспечения, если заемщик не может предоставить залог».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем