RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовский бизнес объединился против коррупции

Ростовский бизнес объединился против коррупции

В Москве уже почти два года назад начала работать автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Организация рассматривает обращения предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства. Туда уже поступило свыше 400 обращений, в том числе и из Ростовской области. Филиалы центра начинают создаваться в регионах, но в Ростовской области его пока не будет. Работу по данному направлению будет вести специальный экспертный совет, в который войдут представители всех донских бизнес-объединений.

Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов в 2011 году создал в Москве автономную некоммерческую организацию «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». Ее сопредседателями стали пять знаковых фигур: сам Борис Титов и его коллега по работе в «Деловой России» Андрей Назаров, руководители крупнейших бизнес-объединений, таких как «Бизнес-солидарность» – Яна Яковлева, и «Гражданское достоинство» – Элла Панфилова, и один из партнеров крупнейшего российского адвокатского бюро Андрей Порфирьев.

Кроме того в наблюдательный совет центра вошли свыше семидесяти представителей федеральных органов исполнительной власти, включая силовые и правоохранительные. Формирование наблюдательного совета происходило по распоряжению Игоря Шувалова, который является первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

Центр создан для рассмотрения обращений предпринимателей по проблемам коррупции и рейдерства. В адрес уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова уже поступило свыше 400 обращений. Как правило, бизнесмены жалуются на незаконное уголовное преследование или рейдерство. Причем пишут со всей России, в том числе и из Ростовской области.

Донской уполномоченный по правам предпринимателей Олег Дереза задумался о необходимости создания подобного центра в Ростове, так как из Москвы крайне сложно разбираться в региональных жалобах. Да и по мнению Бориса Титова региональный фильтр просто необходим.

«Лавина писем будет только нарастать. Я уверен. И мне как региональному бизнес-омбудсмену и моему коллеге Борису Титову очень сложно разобраться в каждом конкретном деле для того, чтобы объективно оценить ситуацию. Именно поэтому создание такого центра – просто насущная необходимость», – отметил Олег Дереза.

При этом филиалы ЦОП «Бизнес против коррупции» созданы уже в Тюмени, на подходе – Башкирия и Астрахань. Правда в некоторых регионах решили пока не создавать филиалы, а ограничиться экспертными советами. Именно на таком решении остановился донской бизнес-омбудсмен, посоветовавшись с общественными организациями, придя к выводу, что создание филиала ЦОП «Бизнес против коррупции» в Ростовской области пока нецелесообразно. В итоге экспертный совет решено создавать на базе торгово-промышленной палаты области, так как это наиболее мощное бизнес-объединение региона с большим опытом экспертной работы.

О том, почему создание Центра является нецелесообразным и об особенностях работы Экспертного совета, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: expert.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем