Бизнес 48 кадров в «Чарли»

48 кадров в «Чарли»

В киносети «Чарли» состоялось грандиозное открытие: ростовской публике впервые представили новую технологию просмотра фильмов – 48 кадров в секунду. Теперь все желающие смогут увидеть «Хоббита» в оригинальном качестве.

И кто сказал, что кино и есть кино? Что ж, теперь оно стало реальностью. Невероятная четкость изображения, без малейшей размытости и затемнений, четкие контуры предметов, реалистичные движения, – все это стало возможным благодаря новому формату изображения HFR (48 или 60 кадров в секунду вместо традиционных 24). Подобная технология была открыта еще несколько лет назад и впервые применена в фильме Роберта Земекиса «Назад в будущее» в 1985 году, но более она не получила своего развития, так как на пленочных камерах подобный эффект было сделать гораздо сложнее. С

итуация изменилась с приходом цифрового кино: теперь 48-кадровая съемка возвращается на экраны с фильмом «Хоббит», который, кроме того, снят в формате 3D. Подобная технология съемки и воспроизведения фильма, по мнению создателей, позволяет значительно увеличить реалистичность картинки, а также сделать просмотр фильма более комфортным. «Киносеть «Чарли» значится в числе тех самых «первых ласточек», где запустили данную технологию. На данный момент по всей стране такое оборудование установили всего в 45 кинотеатрах, – с гордостью заявляет менеджер по рекламе и PR киносети «Чарли» Екатерина Романова. – Более того, мы в числе первых и на юге России».

Использование высоких кадровых частот уже давно используется телевидением, например, во время трансляции футбольных матчей, концертов, а в кино о переходе на 48-кадровую съемку впервые заговорил известный режиссер-новатор Джеймс Кэмерон. Режиссер призывал всех переходить на подобную технологию съемки, ведь, возможно, за ней окажется будущее киноиндустрии. И, скорее всего, он был прав. Новый формат не просто качественно и четко передает изображение, он создает еще больший эффект присутствия, чем самое качественное 3D в 24-кадровой съемке. Великолепнейшие и живописные пейзажи фильма «Хоббит» настолько яркие и четкие, что кажется, будто твои глаза в 3D-очках видят гораздо лучше, чем в жизни.

Для того, чтобы воспроизводиться на экране с частотой в 48 кадров, фильм должен быть изначально снят в таком формате. К сожалению, таких фильмов пока что совсем немного, но в будущем ожидается увеличение их количества.

«Не факт, что наше российское кино внедрит эту технологию в скором времени. На данный момент в 48 кадрах мы можем показать только «Хоббита» и «Аватара». Других фильмов пока что еще никто не заявлял», – говорит пиар-менедер киносети. Конечно, преимущества нового высокочастотного изображения очевидны, но и у этого новшества уже нашлись свои критики. Многим не нравится чрезмерная четкость, которая бросается в глаза, а движения героев кажутся неестественными. «24 кадра не хуже – это просто другое качество. Все равно найдутся любители 24-кадровой съемки. Это как некая традиция, классика: ты пришел в кино и ты знаешь, что это кино. 48 кадров – это уже новое поколение и, не исключено, что люди старшего поколения не примут данную технологию. Нужно просто идти и смотреть», – советует Екатерина Романова.

Обновление технического оснащения киносети «Чарли» в ТРК «Сокол» также сопровождалось открытием нового просторного фойе и четырех новых комфортабельных залов с уютными диванчиками в последнем ряду. Теперь поход в киносеть станет для ростовских зрителей не только путешествием в мир качественного высокочастотного кино, но и максимально комфортным отдыхом.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем