Бизнес БКС: новый день, старые драйверы

БКС: новый день, старые драйверы

Вчера: российский рынок акций начал торги ростом на фоне позитивных новостей, риторики и надежд инвесторов. Настроения участников рынка улучшились на фоне новостей о том, что президент США Барак Обама и его основной оппонент в вопросе «фискального обрыва» Джон Бейнер пошли на взаимные уступки, чтобы избежать резкого повышения налогов и сокращения бюджетных расходов с нового года. Риторика главы ЕЦБ Марио Драги о том, что действия ЕЦБ заложили фундамент для начала восстановления во 2П13, поддержала рынки. А источником надежд стала Япония – победа на выборах либерально-демократической партии повысила ожидания по смягчению денежно-кредитной политики Банка Японии для стимулирования роста. Таким образом, некоторое усиление сигналов восстановления роста мировой экономики (и спроса на сырьевые товары) оказало поддержку российскому рынку акций. На этом фоне инвесторы проигнорировали индекс цен производителей, который оказался хуже прогнозов (рост на 6.7% г-н-г против ожиданий 7.5%) – замедление экономического роста в Европе снизило спрос на российские сырьевые товары.

По итогам дня: цены на нефть Brent повысились на 0.92% до $110.5 за барр., рубль укрепился к доллару до 30.75, ММВБ-30 и РТС завершили день ростом (+0.82% и +1.36% соответственно).

Сегодня: рост продолжится, если удастся избежать «обрыва». Индикаторы указывают на возможность продолжения роста предыдущего дня на открытии. Американские фондовые индексы завершили вчерашнюю сессию в «плюсе» на фоне надежд на скорое достижение компромисса по проблеме «фискального обрыва» (DJIA +0.87%, S&P 500 +1.15%). Сегодня утром большинство рынков акций также растут (Hang Seng +0.70%, Shanghai -0.18%, Nikkei +1.63%; фьючерсы на S&P +0.02%), фьючерсы на Brent остаются на благоприятном уровне $108.9 за барр., без изменений к уровню открытия. Если американским властям удастся избежать «фискального обрыва», российский рынок акций будет более очевидным бенефициаром, чем другие развивающиеся рынки – по данным Bloomberg, российские индексы торгуются на минимальных ценовых уровнях среди 21 развивающихся рынков. Решение наиболее актуальной на данный момент проблемы США в сочетании с восстановлением китайской экономики повысит спрос на сырьевые товары, что позитивно для России, где половины бюджетных доходов поступает из нефтегазовой отрасли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем