RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Куда спрятать миллион, или топ-10 вкладов в Ростове

Куда спрятать миллион, или топ-10 вкладов в Ростове

Максимальная процентная ставка по вкладам банков, входящих в топ-10, составила 9,46%. Таковы итоги ноябрьского мониторинга Банка России. Понятно, что банков гораздо больше, и они, конкурируя между собой, стараются привлечь вкладчиков наиболее высокими процентами. Сайт 161banka.ru составил топ-10 самых выгодных предложений по вкладам в Ростове.

По данным ЦБ, 103 банка, представленных в Ростовской области, имеют более 740 предложений по вкладам. Для одного рядового ростовчанина цифра значительная и разобраться во всем многообразии продуктов сложно, тем более, что банки, конкурируя на рынке, стараются предложить более высокий процент. Ставки по вкладам сегодня в Ростове доходят до 13%. 161bank.ru подготовил свой топ-10 банков, работающих на территории Ростовской области, которые предлагают вклады по максимальной процентной ставке. При помощи сервиса «Калькулятор вкладов» можно быстро и просто найти вклад с наиболее привлекательными условиями.

Сейчас подготовлен законопроект, согласно которому компенсация по вкладам физлиц вырастет до одного миллиона рублей. Пока же государство обязуется компенсировать вклады до 700 тысяч рублей. Мы поставили перед собой задачу: узнать куда можно положить один миллион рублей на один год. Практически все банки из нашего топа предлагают продукты с условиями более привлекательными, нежели максимальная ставка, опубликованная регулятором. Результаты мониторинга представлены в таблице.

Топ-10 вкладов по максимальной процентной ставке

Данные сервиса «Калькулятор вкладов»

Несмотря на желание получить максимальную сумму вознаграждения, эксперты советуют при открытии вклада обратить особое внимание на следующие параметры:

  1. Минимальная сумма вклада. Изучая условия вклада, клиенту следует обратить внимание на размер минимальной суммы, которая необходима для оформления договора банковского вклада. Если у вас на руках минимальная сумма (скажем, три тысячи рублей), то вклад, начинающийся с 10 тысяч, вы уже не сможете открыть.

  2. Возможность пополнения. Сегодня почти все банки предлагают своим вкладчикам вклады, которые можно пополнять в любое время. Это очень удобно для тех, кто не просто сохраняет деньги на вкладе, но ставит своей задачей накопить. Это очень удобная функция вклада – ведь процент по вкладу начисляется на остаток, то есть на существующую на вкладе сумму. Чем она больше, тем больше капитализированных процентов вкладчик сможет получить.

  3. Возможность частичного снятия. Бывают моменты, когда деньги нужны срочно. Как правило, банки позволяют снимать со вклада часть средств до минимальной суммы. Если же вкладчику требуется вся сумма, то и с этим нет никаких проблем – банки выдают деньги по первому требованию вкладчика, закрывая ваш вклад. Как правило, при этом все причисленные проценты сохраняются.

  4. Период капитализации (начисления) процентов. На этот параметр необходимо обращать внимание в зависимости от цели накопления средств. Если необходимо срочно увеличить начальную сумму, то лучше выбирать вклад, где проценты причисляются ежемесячно. Если же вы не намерены долго пользоваться своими средствами, то можно выбирать продукты, начисление процентов по которым происходит ежеквартально или в конце срока вклада.

Еще один момент, который не стоит упускать из виду, – разделение средств вклада в разные корзины. Если сумма сбережений значительная, но есть необходимость пользоваться деньгами, то целесообразно открывать два вклада – один пополняемый, но без возможности частичного снятия. Второй – пополняемый с возможностью снимать часть средств.

О том, что может означать рост ставок для потребителей, читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Вank.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем