Бизнес БКС: значимых факторов для роста по-прежнему нет

БКС: значимых факторов для роста по-прежнему нет

Вчера: российский рынок акций провел среду на положительной территории, хотя индексам не удалось удержаться на дневных максимумах. Индексы торговались в «плюсе» в течение всего дня, что позволило отыграть часть потерь, понесенных ранее на этой неделе. Российских «быков» поддержал рост цен на нефть, а также фьючерсы на американские индексы, что указывает на возможность роста на открытии после перерыва в торгах из-за урагана «Сэнди». Во второй половине торговой сессии российский рынок оказался под давлением макроданных из Европы – уровень безработицы еврозоны в сентябре превысил прогнозное значение 11.5%, составив 11.6%. Инфляция в регионе в октябре составила 2.5% – на уровне ожиданий. Американские рынки завершили день разнонаправленно на фоне неблагоприятного внешнего фона (смешанного закрытия азиатских рынков, снижения европейских индексов). Макроданные из США также не впечатлили – индекс PMI Чикаго составил 49.9 п. против консенсус-прогноза 51 п. В результате российские индексы завершили день ниже среднедневных значений.

По итогам дня: цены на нефть Brent снизились на 0.84% to $109.4 за барр.; рубль укрепился против доллара США до 31.35; ММВБ-30 прибавил 0.28%, РТС – 0.27%.

Сегодня: Китай определит настроения инвесторов. Вчерашний рост российского рынка акций мы считаем повышательной коррекцией после снижения последней недели. Ожидания сохранения позитивной динамики преждевременны, поскольку мы не видим существенных триггеров для дальнейшего роста. Долгожданное открытие американских рынков не оправдало надежд инвесторов, а индексы PMI Китая за октябрь остаются ниже уровня 50, который является «водоразделом» между ростом и сокращением производственной активности.

В фокусе инвесторов – макроданные, которые будут опубликованы сегодня и завтра в США и Китае. Если статистика будет слабой, рынкам не удастся удержаться на достигнутых уровнях. Сегодня китайские индексы выросли на максимальную величину за последние три недели на фоне роста PMI впервые с июля, а бумаги азиатского потребительского сектора подешевели ввиду убытков в $9.6 млрд Panasonic и разочаровывающих итогов United Microelectronics Corp. Рынки акций торгуются разнонаправленно (Hang Seng +0.60%, Shanghai +1.77%, Nikkei +0.29%; фьючерсы на S&P -0.26%), а фьючерсы на Brent незначительно повышаются с открытия – $108.45 за барр.

Максим Колесниченко, старший финансовый советник ростовского филиала БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем