RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Угнали автомобиль: как возместить потери?

Угнали автомобиль: как возместить потери?

Вы оставляли автомобиль на ночь во дворе, под окнами. Однажды утром вы обнаружили, что машину угнали. При этом папка с документами на авто осталась в бардачке. А незадолго до этого вы поставили новую сигнализацию с автозапуском, и пришлось второй ключ спрятать в салоне, чтобы обойти штатный иммобилайзер.

О том, как быть в такой ситуации и на что может рассчитывать автомобилист, рассказывают эксперты 161bank.ru.

Дмитрий Соколов, начальник управления Центра страхования автотранспорта физических лиц страховой компании «Альянс»

: «Вероятность выплаты по риску «Угон» в такой ситуации минимальна. Скорее всего, страхователю будет отказано в выплате.

Как правило, страховые компании требуют при угоне полный комплект ключей от автомобиля и оба регистрационных документа (свидетельство о регистрации и ПТС).

Чтобы избежать подобной ситуации ни в коем случае нельзя оставлять документы в автомобиле даже тогда, когда вы покидаете автомобиль ненадолго. А также при установке и демонтаже любых электронных или механических систем в обязательном порядке информировать страховую компанию.

Если установка дополнительной системы может привести к дополнительным рискам, как в случае системы с автозапуском, то сотрудник компании даст консультацию, как действовать в данной ситуации.

Если о подобных изменениях не было сообщено, то страховая компания, как правило, может отказать в выплате».

Мария Колотиенко, начальник отдела автотранспортного страхования Ростовского филиала компании «Росгосстрах»

: «Как правило, по условиям добровольного страхования транспортных средств (каско), не являются страховыми событиями:

  • хищение застрахованного ТС вместе с оставленными в нем регистрационными документами (свидетельство о регистрации ТС и/или паспортом ТС) и/или ключами зажигания, карточками – активными и пассивными активаторами любых электронных и электронно-механических противоугонных систем, ключами от механических противоугонных устройств, которыми оснащено застрахованное ТС;

  • хищение ТС в случае нарушения режима хранения, если договор страхования заключен с условием хранения в ночное время на охраняемой стоянке или в гараже, если иное не предусмотрено Договором страхования.

Таким образом, страхователь при заключении договора должен внимательно ознакомиться с условиями страхового продукта, на основании которого заключается договор, для того чтобы четко понимать, в каких случаях событие не будет являться страховым.

Или же страхователь может выйти к страховщику с предложением расширить перечень страховых событий, в этом случае страховщик может пойти на встречу и заключить договор с индивидуальными условиями, однако в этом случае размер страховой премии будет увеличен пропорционально увеличению степени риска».

Столкнулись с непонятным вопросом? Удачно выкрутились из сложной ситуации? Присылайте (gordeeva@corp.161.ru) свои примеры «на миллион», и наши эксперты подробно разберут проблему, а возможно, вы и сами станете одним из наших экспертов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем