RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Город Продажи автомобилей в России снижаются из-за ослабления спроса

Продажи автомобилей в России снижаются из-за ослабления спроса

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в сентябре выросли на 10% по сравнению с уровнем годичной давности, рост на рынке с начала года составил 14%, а объем продаж – практически 2,2 млн автомобилей.

«Сентябрьские показатели подтверждают обоснованность ожиданий постепенного замедления: к концу года годовой рост окажется ниже 10%», – прогнозируют аналитики ВТБ Капитал.

Сезонно скорректированный месячный рост в сентябре оказался отрицательным – около 3,5%, а абсолютный месячный рост на уровне 0,3% оказался минимальным за многие годы: даже в сентябре 2008 года показатель был выше – около 2,3%. Результаты оказались слабыми во всех сегментах: с учетом сезонного фактора продажи как российских, так и зарубежных моделей автомобилей снизились.

При этом пока аналитики не видят угроз для текущей оценки акций автопроизводителей, поскольку потенциальное замедление динамики уже учтено в финансовых моделях. Концерн Sollers по-прежнему опережает рынок: продажи выросли на 11% в сентябре и на 21% – с начала года. Рост продаж у компании Ford (СП Ford-Sollers) в сентябре значительно замедлился (всего плюс 2%), при этом с начала года составил 17%.

Продажи легких коммерческих автомобилей «Группы ГАЗ» в сентябре и с начала года не изменились. Компания по-прежнему уделяет больше внимания рентабельности, чем абсолютным показателям продаж, что подтверждается публикацией отчетности за первое полугодие 2012 года по МСФО. Также остается без изменений негативная оценка перспектив АВТОВАЗа, продажи которого на российском рынке сократились на 1% в сентябре и на 10% – с начала года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем