RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Новые условия кредитования под ИЖС

Новые условия кредитования под ИЖС

По данным Росреестра, значительная доля жилья в Ростовской области, которая сдается в регионе, – это так называемое индивидуальное жилищное строительство. В области ИЖС составляет 65% в год, в городе – 75%. Банковский сектор учел эту региональную специфику и уже готов предложить соответствующий кредитный продукт.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – один из способов возведения гражданами жилых домов в городах, рабочих поселках, сельской местности. В пользовании и собственности граждан могут находиться участки земли, предоставляемые в установленном законом порядке для индивидуального жилищного строительства. Как правило, к объектам индивидуального жилищного строительства относятся жилые дома, пристройки, надстройки к ним, мансардные этажи и прочие постройки на участке домовладения.

Примерно четверть населения России сегодня обладает земельными участками под ИЖС. Еще больше граждан прицениваются к земле и хотят сделать аналогичное приобретений в будущем. Наиболее сильно такое желание выражено у жителей крупных городов. Связано это с высокой стоимостью городского жилья и с желанием проживать в экологически чистом загородном доме. Ростовчане – не исключение, более того, исследовав потребности жителей нашего региона, банки начинают перерабатывать свои ипотечные продукты. Сегодня ростовчане на строительство домов берут целевой кредит под залог уже имеющегося жилья. Это создавало определенное риски как для клиента, так и для банка, очевидное неудобство, так как деньги приходили единовременно и проценты начинали капать со всей суммы еще до того, как средства начинали осваиваться. Сейчас есть возможность получить деньги в кредит на ИЖС несколькими траншами, то есть на каждый крокетный этап строительства, а в качестве залога – земельный участок.

Сейчас самый удобный период – банки начинают пересматривать свои пессимистичные прогнозы на текущий год. В связи с этим активно вносятся изменения в продуктовые линейки. Основными драйверами являются: ипотечное кредитование, автокредитование и потребительские кредиты. Новые решения «старых» продуктов, но с большими возможностями для потребителей, как в приобретении продукта, так и в его обслуживании это основная тенденции банковского сектора во втором полугодии 2012 года, считают эксперты.
Подробнее о новом продукте читайте в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Dimkostroy.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем