RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес БКС: Замедление роста оказывает давление на настроения

БКС: Замедление роста оказывает давление на настроения

Очередной сет слабых макроданных из Китая оказал негативное влияние на российский рынок акций в начале дня. Затем настроения инвесторов улучшились: план министров финансов ЕС по поддержке испанских банков (выделение первого транша на EUR 30 млрд для прямой рекапитализации финансовых институтов страны до конца июля) способствовал снижению доходностей испанских и итальянских суверенных облигаций и сужению их спреда к немецким госбумагам. Кроме того данные по промышленному производству Великобритании превысили ожидания, что в некоторой степени смягчило опасения по поводу разрушающего влияния европейского долгового кризиса на рост мировой экономики.

По итогам дня: рубль укрепился к доллару США до 32,88, российские индексы закрылись в «плюсе» (ММВБ-30 +0,56%, РТС +0,77%). Несмотря на сохранение напряженности в отношении эмбарго на иранскую нефть, цены на Brent снизились (-1,9% до $98,1 за барр.) на фоне сокращения импорта Китая и завершения забастовки в Норвегии. Евро подешевел до $1,225, основные европейские индексы повысились (DAX +0,79%, FTSE +0,65%).

Сегодня мы ожидаем, что российский рынок акций будет находиться в боковом диапазоне. Американские рынки завершили вчерашний день снижением (DJIA -0,28%, S&P -0,16%) на фоне опасений по поводу замедления роста мировой экономики и неопределенности в отношении готовности ФРС начать новый раунд QE, а также в эффективности такой меры. Сегодня рынки подвержены негативному влиянию этих же факторов, а также неопределенности в отношении перспектив и эффективности дополнительных стимулов НБК (Hang Seng -0,30%, Shanghai -0,53%, Nikkei -0,12%, фьючерсы на S&P -0,40%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне вчерашнего закрытия – $98,6 за барр.

В фокусе: ключевым событием станет публикация протоколов июньского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем