RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Резких движений не ожидается

Резких движений не ожидается

Российский рынок акций открылся ростом ввиду покупок подешевевших бумаг и закрытия коротких позиций на фоне ожиданий стимулов. Слабые глобальные макроданные и сомнения в том, что по итогам саммита лидеры ЕС смогут представить программу конкретных антикризисных мер, усилили ожидания стимулов со стороны ЕЦБ и Китая. Доходности итальянских и испанских 10-летних гособлигаций понизились впервые за последние три торговые сессии. Цены на нефть Brent удержались на уровне $93 за барр. ввиду опасений по поводу перебоев с поставками в Норвегии и Иране, которые позволили нивелировать давление на нефтяные котировки со стороны европейского долгового кризиса и роста запасов в США. Ближе к завершению торгов рынки выросли после выхода данных по заказам на товары длительного пользования из США, которые превысили консенсус-прогноз.

По итогам дня: цены на нефть Brent повысились на 0,74% до $93,0 за барр., рубль скорректировался после роста в предыдущий день, подешевев на 0,29% к доллару. ММВБ-30 вырос на 1,72%, РТС – на 1,41%. Евро ослаб до $1,247, основные европейские индексы завершили день в «плюсе» (DAX +1,50%, FTSE +1,41%).

Мы ожидаем, что российский рынок акций продолжит рост на открытии торгов. Ожидания новых стимулов и позитивные макроданные из США оказывают поддержку настроениям инвесторов, что способствовало росту американских рынков накануне (DJIA +0,74%, S&P +0,90%). Азиатские рынки также торгуются преимущественно на положительной территории (Hang Seng +0,24%, Nikkei +1,19%; Shanghai незначительно снижается – на 0,07% – в преддверии длинных выходных). Фьючерсы на S&P растут (+0,09%), цены на Brent торгуются на уровне $93,6 за барр. Основное влияние на динамику торгов сегодня окажут новости с саммита ЕС-27. Тем не менее пока инвесторы не ожидают от европейских лидеров конкретных шагов, и, вероятно, основным фактором станет ожидание, что ухудшение ситуации приведет к дополнительным мерам поддержки от ЕЦБ и Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем