Бизнес Банки накажут клиентов за передачу pin-кода карты посторонним

Банки накажут клиентов за передачу pin-кода карты посторонним

Банкиры предлагают ужесточить ответственность владельцев пластиковых карт за случаи мошенничества, пишет газета «Известия». Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков обратился в Банк России с соответствующим предложением. Так, он считает, что банки не должны возвращать списанные с карт средства, если держатели передавали pin-код и саму карту третьим лицам, а потом обратились в банк за возмещением. Анатолий Аксаков также предлагает привлекать слишком легкомысленных клиентов к административной ответственности: «Банк должен иметь право возбуждать дела», – уверен глава банковской ассоциации.

По данным Банка России, 15% операций по несанкционированному снятию средств с пластиковых карт происходит по вине или инициативе самих клиентов. «Предположим, группа людей едет отдыхать за границу – часть в Испанию, часть в Данию. Меняются карточками и по возвращении в Россию заявляют банкам о несанкционированном списании средств с «пластика», – рассказал «Известиям» Анатолий Аксаков. – Требуют потраченные средства с банков. Приносят выписки с карточного счета, заграничный паспорт и ставят ультиматум в духе «средства нужно возвращать, я их не тратил, был вообще в другой стране».

Для того чтобы доказать вину клиента в таком случае, банки проводят расследования. Порой правоту приходится доказывать в суде. Анатолий Аксаков предлагает прописать в законе «О национальной платежной системе» право банков не возвращать средства, которые были списаны с карт по вине их держателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем