Бизнес Вероятность стимулов повышается

Вероятность стимулов повышается

Российский рынок акций начал вчерашний день ростом на фоне ожиданий новых стимулирующих мер, а также надежд на то, что международная финансовая помощь Испании в объеме $125 млрд окажет необходимую поддержку испанским банкам. К середине дня индексы растеряли часть роста на фоне возобновления опасений по поводу распространения европейского долгового кризиса: доходности 10-летних суверенных облигаций Испании и Италии продолжили рост – инвесторы не уверены в том, что выделяемые испанским банкам $125 млрд смогут решить проблемы Испании, кроме того, усиливаются опасения по поводу долговых проблем Италии. Таким образом, цены на нефть и спрос на рисковые активы снизились. К концу дня давление на настроения инвесторов оказали слабые данные по розничным продажам в США, что указывает на неустойчивость восстановления американской экономики.

По итогам дня: цены на нефть Brent снизились на 1,13% до $96,2 за барр., при этом российские индексы завершили день в «плюсе» (ММВБ-30 0,62%, РТС 2,11%). В Европе: Евро укрепился до $1,2557, а основные европейские индексы снизились (DAX -0,14%, FTSE -0,18%).

Завтра мы ожидаем открытия российского рынка акций снижением. Слабые данные по розничным продажам из США, сокращение объемов промышленного производства в еврозоне и понижение кредитного рейтинга Испании агентством Moody’s на три ступени до Baa3 ухудшило настроения инвесторов и способствовало негативной динамики американских индексов накануне (DJIA -0,62%, S&P-0,70%). Сегодня давление на рынки окажет замедление роста мировой экономики, повышение доходностей европейских облигаций, аукцион по размещению итальянских суверенных облигаций, заседание ОПЕК и предстоящие выборы в Греции (воскресенье). Азиатские рынки торгуются на отрицательной территории (Hang Seng -0,56%, Shanghai -0,33%, Nikkei -0,18%), фьючерсы на S&P снижаются (-0,8%), при этом фьючерсы на нефть Brent повышаются ($97,6 за барр.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем