Бизнес «Эксперт Юг»: читайте в свежем номере

«Эксперт Юг»: читайте в свежем номере

11 июня в сеть поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг». Тема номера: осознайте себя внутри мировой кухни...

11 июня в сеть поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг». Тема номера: осознайте себя внутри мировой кухни.

Экология могла бы быть серьезнее

Зеленый протест целит в модернизацию

Юг внес своеобразный вклад в активизацию протестных настроений в российских городах – особенностью большинства митингов, прошедших в регионе за последние недели, стала их экологическая направленность. Среди лидеров протестной активности – Волгоградская область и Краснодарский край.

русский Бизнес

Офшорный кластер

Правительство России намерено в нынешнем году учредить под эгидой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС), в который войдут профильные предприятия Приволжского и Южного федеральных округов. Ожидается, что его верфи в ближайшие 20 лет будут обеспечены заказами на специализированные суда и жилые модули для офшорного бурения на шельфе Каспийского моря.

Электромобиль выезжает из Астрахани

Астраханский предприниматель Константин Артемьев запустил производство электромобилей, не имеющих аналогов на мировом рынке. Молодой бизнесмен уверен, что со временем ему удастся потеснить иностранных конкурентов и занять 70% российского рынка утилитарных гольфкаров.

Японская бережливость шагает по югу России

Компании Юга активно осваивают японскую практику менеджмента кайдзен и концепцию бережливого производства, направленные на повышение эффективности бизнеса. Правда, пока большинство таких компаний – это структурные подразделения федеральных холдингов. Но и они уже добились эффекта, ожидать которого было трудно.

Экономика и финансы

Депозиты не сдаются жаре

Летнее время традиционно знаменуется спадом активности банков по привлечению средств населения. Но высокая стоимость фондирования вынуждает региональные банки держать депозитные ставки на высоком уровне

Транспорт созрел для слияний

В прошедшем году на Юге наблюдался рост сделок в сфере слияний и поглощений, что обеспечило региону четвертое место в российском рейтинге по объему сделок в секторе M&A. Подавляющая часть зафиксированных сделок – с участием транспортных компаний. Однако многих сделок мы пока не видим.

Общество

Один в баскетболе не воин

Андрей Грибенюк – ростовский бизнесмен и депутат, известный своей кипучей общественной деятельностью. Он поддерживает с полдюжины видов спорта, но особенно болеет за баскетбол и мечтает, чтобы власть обратила на это внимание.

Дорожное строительство

Не пропустить бы золотой век

Ежегодный железнодорожный форум «Стратегическое партнерство 1520», проходящий в Сочи, анонсировал «новый золотой век» железных дорог и готовность государства браться за расшивку «узких» мест. На этом фоне кажется, что югу России не хватает сильных лоббистов, которые помогли бы инициировать здесь крупные проекты.

Возможно, это дорога к миллионнику

Масштаб строительства дублера Курортного проспекта в Сочи превратил эту дорогу в явление во многом социальное – требующее нервной работы с местным населением, не желающим засыпать под грохот строительной техники. Впрочем, и транспортная роль дублера еще не определена – некоторые эксперты считают, что если город прекратит развиваться после Олимпиады, то пользы от этого прецедентного для юга России проекта будет немного.

«С обычными технологиями не успели бы к сроку»

Компания «Трансстрой» впервые в России использует итальянский метод строительства тоннелей, который позволит построить тоннели дублера Курортного проспекта в Сочи в директивные сроки.

p.s.
Трудная школа дагестанской демократии

Подробности номера читайте на сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем