RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Беларусь будет дружить с Ростовом без посредников

Беларусь будет дружить с Ростовом без посредников

На современном этапе прямые хозяйственные связи белорусских и российских регионов выступают как одно из приоритетных направлений экономического взаимодействия двух стран, которое развивается при значительной поддержке белорусского руководства...

Официальная делегация Республики Беларусь во главе с заместителем премьер-министра Михаилом Русым посетила Дон и встретилась в Торгово-промышленной палате Ростовской области с представителя бизнеса.

На современном этапе прямые хозяйственные связи белорусских и российских регионов выступают как одно из приоритетных направлений экономического взаимодействия двух стран, которое развивается при значительной поддержке белорусского руководства. Белоруссы активно сотрудничают с различными торгово-экономическими ассоциациями в регионах Российской Федерации, среди которых лидируют такие как «Центральная Россия», «Сибирское Соглашение» и «Северо-Запад». Их доля в общем товарообороте двух стран занимает более 75%.

Внешнеторговый оборот Ростовской области с республикой Беларусь сегодня имеет тенденцию роста. В 2011 году он составил 274,3 млн долларов США, что на 17% больше, чем в 2010 году. Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый заверил, что уже в этом году товарооборот между Ростовской областью и Белоруссией может достичь полумиллиарда долларов США – для этого есть все предпосылки.

Белорусская сторона высказала интерес в создании совместных предприятий и торговых домов с участием донского капитала. По словам чиновника, сегодня в Беларуси созданы все условия для инвестирования в АПК. Так, по его словам, инвесторы освобождаются от земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности и предоставленные для реализации инвест-проекта. Кроме того, им предоставляется право вычета в полном объеме сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров, имущественных прав, использованных для проектирования, строительства и оснащения объектов.

В свою очередь гостей заинтересовал донской опыт в производстве и переработке подсолнечника, а также в создании новейших предприятий по производству и переработке птицы, в частности мяса индейки. Гостям очень интересен опыт нашей компании «Евродон».

На встрече была озвучена одна из самых острых проблем, мешающая плодотворному сотрудничеству: белорусская продукция не поступает в область напрямую. Основной поток товаров идет либо через Москву, либо через Санкт-Петербург. Губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что необходимо создать структуру, которая позволила бы напрямую работать с поставщиками из Белоруссии. Это позволит в первую очередь снизить конечную цену для потребителя.

Сегодня наметилась положительная динамика по устранению законодательных барьеров: заградительных пошлин, всевозможных квот и прямых запретов на товары. Остается надеяться, что развитие межгосударственных экономических отношений не омрачат очередные политические трудности. Ведь в основе торговых отношений Белоруссии и России лежат номенклатурные договоренности одних чиновников с другими, и как только отношения между странами портятся – барьеры вновь возводятся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем