RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Зарплата наличными скоро уйдет в прошлое

Зарплата наличными скоро уйдет в прошлое

Россию могут принудительно перевести на безналичные платежи и запретить выдавать зарплаты наличными. Проекты нормативных актов, в которых прописано внесение подобных изменений в финансовые отношения в стране, уже разработаны...

Россию могут принудительно перевести на безналичные платежи и запретить выдавать зарплаты наличными. Проекты нормативных актов, в которых прописано внесение подобных изменений в финансовые отношения в стране, уже разработаны.

Не исключено, что уже со следующего года работодателей обяжут перечислять сотрудникам зарплаты исключительно на банковские карты. Наличные деньги не будут под запретом лишь для малого бизнеса. Выплачивать зарплату через кассу будет разрешено фирмам, в которых трудится не более тридцати пяти человек, торговым компаниям, штат которых не превышает двадцать человек, и предприятиям, которые находятся в отдаленных населенных пунктах. Кроме того, магазины будут обязаны предоставить покупателям возможность расплачиваться пластиковыми картами. Однако это правило не будет распространяться на торговые точки, чья выручка за двенадцать месяцев не превышает два миллиона, а также те, которые имеют право вести деятельность без кассового аппарата. Соответствующие поправки планируется внести в Трудовой кодекс РФ и законы о защите прав потребителей и основах регулирования торговли.

Введение подобных правил, как убеждены в правительстве, позволит сократить расходы государственной казны на наличный денежный оборот, уменьшить риски разбойных нападений и установить более жесткий контроль за уплатой налогов. Кроме прочего, следствием принятие подобных законопроектов может стать повышение ликвидности банков и снижению процентных ставок по кредитам. В то же время некоторые эксперты опасаются, что обязательные безналичные платежи могут привести к росту цен: банки зачастую берут за свои услуги значительные проценты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем