RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Длинные праздники бьют по карману

Длинные праздники бьют по карману

Тема разделения новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных на майские праздники обсуждается в обществе уже не первый год. Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представлял данные о том, как россияне относятся к

Тема разделения новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных на майские праздники обсуждается в обществе уже не первый год. Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представлял данные о том, как россияне относятся к этой идее. Опрос проведен по нескольким аспектам в разных социальных группах как среди жителей крупных городов, так и небольших населенных пунктов.

Большинство россиян ежегодно довольны тем, как они проводят новогодние каникулы (71–77%). Соответственно, противоположной оценки придерживается не более четверти опрошенных. В то же время более половины респондентов (52%) поддерживают идею разделения длительных новогодних и рождественских каникул и переноса части выходных дней на май. Люди из этой группы склонны объяснять свою позицию тем, что весной можно более разнообразно отдохнуть, чем зимой (35%). Респонденты также ссылаются на возможность заняться огородом (23%).

Некоторые объясняют желание отказаться от длительных новогодних каникул в пользу майских с позиции работника: шесть процентов полагают, что зимой отдыхать долго экономически невыгодно, два процента указывают на тот факт, что в январе нужно много работать из-за отчетности. Пять процентов полагают, что весной больше возможностей встретиться с друзьями. Наконец, шесть процентов выступают за перенос части выходных дней на май из-за того, что на зимних каникулах повышается уровень потребления алкоголя.

Наибольший отклик предложение о переносе части выходных на май находит у жителей средних городов (56%) и селян (54%). 25 процентов опрошенных, напротив, возражают против увеличения майских каникул за счет сокращения новогодних. Негативно относятся к этой идее, в первую очередь, столичные жители (32 процента), молодежь (32%), высокообразованные (29%) и обеспеченные (39%) россияне.

Те, кто возражает против сокращения новогодних каникул, в свою очередь, ссылаются на то, что к длительным зимним праздникам люди уже привыкли (24%). 19 процентов считают, что зимой длинные выходные нужнее. Респонденты в этой группе также склонны объяснять свою позицию в аспекте работы: 12 процентов полагают, что они получат меньшую зарплату, будет простаивать производство и так далее. Среди прочих аргументов – отсутствие возможности полноценно куда-нибудь съездить, достаточное количество выходных в мае (по шесть процентов). Кроме того, пять процентов респондентов предлагают просто сократить зимние каникулы, а четыре процента считают, что перенос ничего не изменит.

Психологи утверждают, что длинные выходные слишком расслабляют, а экономисты говорят, что они ощутимо бьют по карману. Большинство простых граждан считает, что новогодние каникулы выгодны лишь чиновникам высокого ранга, которые на это время уезжают за пределы родной страны, в то время как остальные проводят время дома, с семьями, и на собственном кармане ощущают нецелесообразность длительных выходных.

Директор ООО «Информационная группа 72» Елена Пуртова говорит: «У меня двоякое отношение к длительным праздникам. С коммерческой точки зрения, это, безусловно, невыгодно, поскольку предприятие в эти и несколько последующих дней не получает никакой выручки. Однако, с другой стороны, в условиях постоянного стресса от работы каникулы дают возможность коллективу немного передохнуть. Получается такой мини-отпуск, который, конечно, идет сотрудникам на пользу».

Ростовчанин Федор Бородулев, в свою очередь, считает, что длинные каникулы приносят как государству в целом, так и каждому его гражданину, ощутимый экономический урон. «Конечно, часть меня, лентяя, выступает за такие продолжительные праздники, но другая, разумная половина, говорит, что все эти выходные дни абсолютно не нужны», – говорит он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем