RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «Амилко» запускает свои очистные сооружения

«Амилко» запускает свои очистные сооружения

Компания «Амилко» построила и запустила масштабный комплекс локальных очистных сооружений миллеровского комбината. Инвестиции в проект составили более 50 миллионов рублей. Комплекс является единственным в России на предприятиях...

Компания «Амилко» построила и запустила масштабный комплекс локальных очистных сооружений миллеровского комбината. Инвестиции в проект составили более 50 миллионов рублей. Комплекс является единственным в России на предприятиях крахмалопаточной и сахарной промышленности.

«Фактически построен мини-завод с отдельной лабораторией по очистке стоков комбината», – оценивает возможности сооружений директор по рекламе и связям с общественностью ООО «Амилко» Аделя Лаврова.

Очистные сооружения построены с применением инновационных европейских технологий и оборудования, используют самые современные достижения мировой науки в сфере водоочистки. Новый комплекс автоматизирован на 90%, то есть человеческий фактор сведен к минимуму. Объем водосборников – 5000 кубометров. Это больше, чем водосборники городских очистных сооружений. Кроме того, введены системы нейтрализации, аэрации, биоочистки и эффективный комплекс илоудаления. В итоге эти стоки в дальнейшем можно применять для нужд сельского хозяйства.

Миллеровский комбинат также намерен завершить проект «Доочистка производственных сточных вод ООО «Амилко» с дальнейшим использованием по сельхозназначению». Комплекс, который расположен в семи километрах от города, позволит самостоятельно очищать стоки и использовать их для полива близлежащих полей. Он располагается на собственной территории предприятия и позволит отказаться от услуг миллеровского водоканала. Проект разработан и готов к госэкспертизе.

«Однако, не желая терять «Амилко» в качестве абонента (ежемесячные платежи составляют около 500 000 рублей), местная администрация затягивает процесс оформления земли под трубопровод для этого проекта», – констатирует Аделя Лаврова. Она добавляет: решение экологической проблемы реки Глубокой – это совместная задача предприятий города, которые используют ресурс реки, и местной администрации.

«Со своей стороны руководство компании «Амилко» уверено, что сняли все вопросы по решению этой проблемы. У нас также есть информация, что на МУП «Водоканале г. Миллерово» ведутся активные работы по строительству и модернизации городских очистных сооружений. Но мы не располагаем сведениями, что кто-то из предприятий города приступил к строительству собственных очистных сооружений, либо провел модернизацию (реконструкцию) своих существующих очистных сооружений», – рассказывает Аделя Лаврова.

Комментарием администрации Миллеровского района по поводу ситуации и взаимоотношений с инвестором редакция на момент публикации не располагает: глава района Владимир Горшколепов уже несколько дней в разъездах и совещаниях, свободного времени для общения с журналистами в плотном графике у него не нашлось. Однако известно, что донские власти пристально следят за экологической ситуацией в Миллеровском районе.

На днях сроки строительства очистных сооружений «Амилко» стали темой совещания, которое провел в правительстве вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. Он поручил разобраться в ситуации в течение месяца и принять все законные меры для создания благоприятного инвестиционного климата.

«Амилко» – компания, которая в области не первый день. А я твердо знаю: власти и бизнесу нужно договариваться один раз и в процессе условий не менять. Поэтому сейчас делайте все, чтобы ускорить процесс. Не будет эта земля развиваться, если мы с коммерсантами не выстроим грамотную работу», – подчеркнул вице-губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем