RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Дмитрий Толстой, советник управляющего филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в Ростове-на-Дону: «Сегодня ипотека – это наиболее приемлемый и реально работающий инструмент приобретения жилья»

Дмитрий Толстой, советник управляющего филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в Ростове-на-Дону: «Сегодня ипотека – это наиболее приемлемый и реально работающий инструмент приобретения жилья»

За последний год рынок первичной недвижимости заметно активизировался. Строительные компании оправились от последствий кризиса, а доходы населения выросли. Все вместе это привело к тому, что стоимость квадратного метра недвижимости начала медленно, но верно расти. Как в этой ситуации вести себя тем, кто задумался о приобретении жилья? Как зафиксировать цену на квадратный метр? С этими вопросами мы обратились к эксперту в области ипотечного кредитования недвижимости Дмитрию Толстому, Советнику управляющего Филиалом ОАО «УРАЛСИБ» в Ростове-на-Дону.

Дмитрий Александрович, цены на недвижимость заметно выросли, а что нас ждет в перспективе?

– Падения цен ждать не стоит, это очевидно. Более того, учитывая традиционную активность на рынке недвижимости в весенний период, мы ожидаем, что тенденция роста цен продолжится. Поэтому тем, кто решил приобрести жилье, конечно, необходимо задуматься о том, как можно зафиксировать для себя стоимость квадратного метра. Очевидно, что способ накопления в данном случае не подходит – чем дольше вы ждете, тем дороже в конечном итоге обойдется вам жилье. Выход – покупать недвижимость, как говорится, здесь и сейчас. Если у вас нет достаточной суммы – советую обратить внимание на ипотечные программы. Сегодня ипотека – это наиболее приемлемый и реально работающий инструмент приобретения жилья. Тем более что банки предлагают достаточно привлекательные ставки по своим продуктам.

Еще пару лет назад банки с осторожностью кредитовали строящуюся недвижимость, сейчас ситуация изменилась?

– Да, и достаточно радикально. Строительная отрасль вышла из кризиса и сегодня стремительно набирает обороты. При этом контроль за деятельностью застройщиков ужесточился, поэтому можно говорить о своеобразном очищении строительного рынка от недобросовестных строительных компаний. Улучшилась экономическая ситуация в стране, выросли доходы населения, люди хотят жить лучше, ездить на хороших автомобилях, жить в комфортном и удобном жилье. И банки отвечают этим ожиданиям, активно включаясь в процесс улучшения качества жизни населения. УРАЛСИБ, например, сегодня работает практически со всеми агентствами недвижимости и застройщиками Ростовской области. Сегодня кредитование строящегося жилья и развитие отношений со строительными компаниями – наше приоритетное направление. А для наших клиентов это означает гораздо больший выбор объектов недвижимости.

Вторичка или первичка – какое жилье востребовано больше?

– Большинство предпочитает жилье в новом доме, и это понятно. Новый дом – это и более удобные планировки, и более просторные площади квартир, и благоустроенная придомовая территория, и возможность обустроить квартиру по своему вкусу. Но самое значимое достоинство новостройки – это более низкая стоимость квадратного метра по сравнению с вторичной недвижимостью.

Но ведь ипотечные ставки на новостройки гораздо выше, чем на вторичную недвижимость?

– Да, так было до последнего времени. Наш банк, к примеру, в рамках специальной акции существенно снизил процентные ставки по ипотечным кредитам на строящееся жилье. В рамках нашей акции клиенты могут приобрести квартиру в любом строящемся доме у компании-юридического лица, не обязательно аккредитованного банком. Это новостройки высокой степени готовности, а значит, наши клиенты уже в самой ближайшей перспективе смогут заселиться в свою новую квартиру. Кстати, узнать, какая ставка будет по кредиту и на какую сумму ипотечного кредита вы можете рассчитывать, вы можете узнать с помощью ипотечного калькулятора на нашем сайте. Тут же вы можете оставить заявку на кредит – наши специалисты примут ее и свяжутся с вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем