Бизнес Счетчик: вместе и в кредит

Счетчик: вместе и в кредит

Напомним, что срок до обязательной установки квартирных счетчиков остался совсем небольшой. С приборами учета на газ можно не торопиться – есть еще три года в запасе. А на воду и свет осталось семь месяцев. О том, как снизить затраты на установку счетчико

Напомним, что срок до обязательной установки квартирных счетчиков остался совсем небольшой. С приборами учета на газ можно не торопиться – есть еще три года в запасе. А на воду и свет осталось семь месяцев. О том, как снизить затраты на установку счетчиков, 161bank.ru рассказали в министерстве ЖКХ Дона.

В августе прошлого года были опубликованы разработанные Минрегионом новые «Правила предоставления жилищно-коммунальных услуг». Они звучали как гром среди ясного неба: те, кто будет платить за услуги по нормам, а не по счетчику, с начала 2011 года будут обязаны платить по двойному тарифу, а с 2012 года – по тарифу, умноженному на четыре. А чтобы еще больше усугубить наказание, ведомство собиралось поощрять обладателей счетчиков: деньги, собранные у «нарушителей», планировалось направлять на субсидирование части коммунальных платежей обладателей счетчиков.

Госдума передвинула эти сроки, приняв в заключительном чтении поправки к Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...». Для обязательной установки приборов учета газа могут продлить на три года – до января 2015 года. И на полгода, до июля 2012 года – для счетчиков воды и тепла. «Что касается счетчиков газа, то это вызвано отчасти высокой стоимостью приборов, – сказал летом председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов. – И теперь люди смогут в течение более длительного срока устанавливать дорогостоящие приборы учета».

Существующую проблему можно решить, взяв общедомовой прибор учета в пятилетний кредит. Принятый 261-й федеральный закон «Об энергосбережении» обязывает ресурсоснабжающие организации предоставлять такую услугу. Такой вариант был бы для многих идеальным, поскольку возникшие расходы можно успешно погашать за счет бережного отношения к энергоресурсам и экономии.

«Жизнь показывает: многие ресурсоснабжающие организации против счетчиков, – комментирует начальник отдела министерства ЖКХ Ростовской области Марина Положий. – Некоторые собственники, а также обслуживающие многоквартирные дома управляющие компании и ТСЖ обращаются за этой услугой, но, столкнувшись с бюрократизмом, ничего не могут добиться. Проблема в том, что сам процесс организации установки коллективного прибора учета в многоквартирном доме, принадлежащем десяткам, а зачастую и сотням хозяев, достаточно громоздок, чем и пользуются некоторые монополисты».

Решение об установке коллективного прибора учета должно приниматься на общем собрании собственников. При этом его инициаторами могут выступить сами жильцы, по предложению управляющей компании или товарищества. После 1 июля 2012 года за установку коллективного оборудования спросят с УК и ТСЖ, если не установлены приборы учета на управляющую компанию или ТСЖ наложат штрафные санкции, но собственники, не смогут остаться в стороне, поскольку у управляющей организации нет иных средств, кроме тех, которые им платят собственники.

Полезные советы о том, как правильно организовать установку прибора учета, как правильно ответить на все «против» ресурсоснабжающей организации, какие документы вам понадобятся, а также как правильно составить текст заявления, подробно читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем