RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Уголь пообещали поднять

Уголь пообещали поднять

Угольная промышленность Ростовской области начнет постепенно восстанавливаться, уверяют власти региона. На 2012 год прогнозируется добыча в объеме 5,5 млн тонн...

Угольная промышленность Ростовской области начнет постепенно восстанавливаться, уверяют власти региона. На 2012 год прогнозируется добыча в объеме 5,5 млн тонн. Но на сегодняшний день шахтерские территории по-прежнему остаются проблемой для области.

Проблемной отраслью уже многие годы на Дону остается угольная, около двух десятков лет шахты стоят закрытыми. «Сейчас правительством области формируется программа по развитию угольной отрасли, – рассказывает заместитель губернатора, министр промышленности Ростовской области Александр Гребенщиков. – У нас очень проблемные шахтерские территории. Там раньше была большая часть населения задействована в работе отрасли, сейчас это проблема. И самое главное – не потерять специальность, это основная задача».

Министр убежденно заявил, что со следующего года в угольной промышленности Дона начнется рост. «И в этом году в угольной промышленности рост по сравнению с прошлым годом есть, и мы ожидаем его в следующем, 2012 году. В этом году мы планируем выйти на уровень добычи 5 млн тонн, в следующем наверное будет уже 5,5 млн тонн», – добавил заместитель министра промышленности Дона Андрей Савельев.

Сегодня продолжается освоение новых пластов, отчасти с этим связан рост добычи, говорят чиновники. В будущем планируется открыть новые месторождения, которые дадут дополнительный «урожай». «Пуск новой шахты Быстрянской запланирован на декабрь 2012 – начало 2013 года. Соответственно, ее запуск может повлиять на добычу уже в 2013 году», – считает Александр Гребенщиков.

Он также рассказал о том, что сегодня промышленность Ростовской области в целом имеет неплохие тенденции. Во-первых, идет перевооружение промышленности на многих предприятиях, растут их инвестиционные портфели и объемы заказов. Товары становятся конкурентоспособными. В частности, перевооружением занимаются сегодня такие предприятия, как Тагмет, Ростсельмаш и многие другие.

«Оборонка хорошо работает. Там много разных отраслей. Отрадно, что такой военно-промышленный комплекс как «Градиент» имеет стабильный портфель заказов, которые расписаны до 2017-2020 гг., – перечисляет плюсы министр промышленности. – У ТАНТК им. Бериева есть хорошие перспективы закупок вооруженными силами. Роствертол также наращивает отпуск вертолетов, освоены новые серийные модели. Ростсельмаш показывает устойчивый рост по сравнению с прошлым годом: на сегодняшний день он выпустил 4 тысячи комбайнов. Тагмет с 2013 года переходит на новый уровень, который позволит увеличить выпуск продукции».

Индекс промпроизводства в Ростовской области, по данным администрации, по итогам 9 месяцев показал 10,1% прироста. «Мы лидеры в ЮФО, более четверти всей продукции округа производится в Ростовской области. Наша задача – еще больше поднять отрасль и создать такую промышленность, которая обладала бы долгосрочным потенциалом роста», – подчеркнул замгубернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем