RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Подстрахуйся от увольнения

Подстрахуйся от увольнения

В России может появиться страхование от безработицы – соответствующий законопроект недавно был внесен в Госдуму на рассмотрение. По словам специалистов, назвать этот вид страхования отечественным ноу-хау нельзя, ведь оно широко распространено на Западе...

В России может появиться страхование от безработицы – соответствующий законопроект недавно был внесен в Госдуму на рассмотрение. По словам специалистов, назвать этот вид страхования отечественным ноу-хау нельзя, ведь оно широко распространено на Западе. Сегодня оно доступно и российским банковским заемщикам. Однако выдавать страховки от безработицы другим категориям граждан страховщики не станут.

По последним данным обладминистрации, уровень безработицы в Ростовской области составляет 1,1% от экономически активного населения. На учете в службе занятости Дона в сентябре этого года состояло 23 тысячи человек. Заметим, что речь идет лишь о тех ростовчанах, которые официально зарегистрированы на бирже труда. Реальный же уровень безработицы в разы превышает декларируемое значение.

Ситуацию на рынке труда Ростова сегодня, несмотря на угрозу второй волны мирового кризиса, нельзя назвать тяжелой. Работодатели охотно расширяют штат, а сотрудники могут себе позволить с легкостью менять нынешнее место работы на что-то лучшее. К их услугам – база вакансий 161.ru, которая располагает большим количеством самых горячих предложений от фирм и предприятий города.

В преддверие нового витка кризиса усиливаются и опасения граждан по поводу сохранности своего рабочего места, следовательно, и постоянного дохода. Не удивительно, что именно в это время в повестке дня депутатов Государственной думы всплывает тема страхования граждан от безработицы.

На днях в Госдуму был внесен проект поправок в закон «Об организации страхового дела в России». В пояснительной записке к документу говорится, что одним из наиболее востребованных видов страхования на практике является «страхование на случай потери заработка (дохода) в результате потери работы, банкротства работодателя или иной организации, в которую вложены средства граждан на основании соответствующих договоров, возмещения судебных издержек», иными словами частное страхование от безработицы, выходящее за пределы государственных обязательств.

«Страхование от увольнения довольно распространено на Западе, и не является отечественным ноу-хау. Действует оно и в России, но преимущественно для банковских заемщиков», – рассказал директор одного из региональных филиалов ООО «Росгосстрах» Игорь Лагуткин.

По словам специалиста, условия и принципы страхования от безработицы в первую очередь зависят от специфики трудового законодательства страны. Проблема в том, что такой полис начинает работать только при определенных причинах увольнения, указанных в приказе или в трудовой книжке, например, при сокращении штата или ликвидации предприятия. Однако российские бизнесмены не любят платить выходное пособие, поэтому в подобных случаях причиной увольнения работника, вероятнее всего, будет «собственное желание», что и будет отражено в соответствующих документах.

Проблема заключается и в самих работниках. Многие из них сами не идут на то, чтобы в качестве причины увольнения указывать, например, «сокращение штата». Они боятся, что это создаст им сложности при дальнейшем трудоустройстве. Не стоит забывать и еще об одном биче российской экономики – неофициальном трудоустройстве и работе по «серым» и иным схемам.

«Развитие данного вида страхования возможно тогда, когда правовое поле и рынок труда будут к этому готовы. Например, во многих странах, где существует страхование от безработицы, обязательным требованием является регистрация работника, лишившегося работы, на бирже труда. Российские же граждане идут на это крайне неохотно по целому ряду причин (особенно если это сотрудник высококвалифицированный, лишившийся хорошей должности), – комментирует ситуацию Игорь Лагуткин. – Что же касается непосредственно предложенной поправки, пока не ясно, какие именно риски в результате каких конкретно событий этот вид страхования должен покрывать». Заметим, что текст поправок не вносит ясности в тему. Пояснить законопроект пока затрудняются и парламентарии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем