RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ростовская область не рубится за инвестора

Ростовская область не рубится за инвестора

Ростовская область очень сильно отстает от соседних регионов по объемам привлечения инвестиций. Это видно и по количеству подписанных инвестсоглашений на форуме в Сочи, и по данным отчетов, официально озвученных властями. Губернатор не отрицает плачевного

Ростовская область очень сильно отстает от соседних регионов по объемам привлечения инвестиций. Это видно и по количеству подписанных инвестсоглашений на форуме в Сочи, и по данным отчетов, официально озвученных властями. Губернатор не отрицает плачевного положения в инвестициях и говорит, что главная проблема – в административных барьерах. С точки зрения экспертов, со стороны наш регион выглядит странно – так, как будто деньги никому здесь не нужны.

За первое полугодие объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций упал по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 16% и составил 54,3 млрд рублей. Еще в августе вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань оптимистично заявлял, что план до конца года сохраняется на прежнем уровне – 195 млрд рублей. «Сегодня по привлечению инвестиций мы идем внатяжку, с опозданием, но по-прежнему ставим задачу в 2011 году привлечь 195 млрд рублей. Задаем себе такой темп, чтобы идти в ногу со временем», – сказал он. Но уже летом было понятно, что, даже ускорив темпы, и при всей доле оптимизма властям не удастся соответствовать собственным амбициям.

Одна из причин инвестпроблем Дона – огромные бюрократические барьеры, считает губернатор Василий Голубев. «Необходимо сократить сроки от идеи до ее воплощения. (…) Я готов минимизировать количество подписей чиновников, стоящих между идеей и практической работой», – сказал он на заседании коллегии правительства по итогам социально-экономического развития за 7 месяцев этого года. Губернатор дал поручение в двухнедельный срок внести предложения по упрощению процедуры согласования необходимых документов.

О проблемах административных барьеров говорят регулярно и очень давно, причем и представители бизнеса, и сами власти. Эта тема не раз обсуждалась на советах по инвестициям при губернаторе. Завод Coca-Cola Hellenic, который официально открыли в понедельник, 26 сентября, стал наглядным примером этих самых барьеров. «В России очень большая проблема с согласованием. Завод один год строили, два года согласовывали, – сказал на открытии замминистра регионального развития РФ Юрий Рейльян. - Мы будем стараться, чтобы в дальнейшем компании Coca-Cola было комфортнее работать в России». Напомним, соглашение о строительстве завода было подписано в сентябре 2007 года, и уже около года завод осуществляет поставки своей продукции.

На международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» Ростовская область подписала шесть инвестиционных соглашений на общую сумму 21 млрд рублей. Для сравнения: Краснодарский край – 202 соглашения на сумму 301,7 млрд рублей, Волгоградская область привлекла 120 млрд рублей, Ставропольский край подписал 16 инвестсоглашений, общая сумма которых на данный момент не озвучена.

«Ростовская область – довольно странный регион, он не рубится за инвестора. Если Краснодар ездит по половине мира и рассказывает, какие у них земли и предприятия, что надо строить заводы, то Ростовская область – ее это совершенно не интересует. Это регион в себе, и деньги его не интересуют. Регион-загадка, – ответил корреспонденту 161bank.ru президент-председатель правления ЗАО Инвестиционный холдинг «Финам» Владислав Кочетков на вопрос о том, как он оценивает инвестиционную привлекательность Дона. – Да, есть у них (у Ростовской области. – Прим. ред.) созданная в советские времена экономика, да, есть население относительно неплохое. Но нормального развития и нормального привлечения инвестиций, кроме государственных, нет. К сожалению, грамотной системы и политики по привлечению инвестиций и повышению финансовой грамотности, развития реального сектора, кроме торговли, в Ростовской области нет. Возможно, сказывается именно то, что регион большой, богатый, и он развивается именно за счет этих факторов. И так все хорошо, чего париться, зачем везти деньги и инвесторов... Возможно, я не прав. Но есть регионы значительно живее, веселее, хоть у них и холоднее. И инвесторы туда идут, потому что они стараются».

«Сегодня в Ростовской области самое большое богатство – это земля, сельхозпроизводство. Нам нужны инвестиции, предприятия в сфере АПК. Мы отвергаем проекты крупного строительства, плавильные печи, производство арматуры и тому подобное, хотя были большие предложения. Что касается привлечения инвестора в переработку и АПК, я бы не сказал, что здесь все так плохо, – ответил в оправдание региона председатель Торгово-промышленной палаты ростовской области Николай Присяжнюк. – Конечно хуже, чем в Краснодаре, и я подтверждаю это. Краснодар опережает Ростовскую область минимум на 10 лет с точки зрения сельхозпроизводства и переработки. Современная команда губернатора это четко понимает».

Во время разговора о том, что делать с экономикой и инвестиционной привлекательностью Дона, Николай Присяжнюк рассказал представителям холдинга «Финам» о совете по инвестициям при губернаторе. Он пригласил их принять участие в очередном собрании, которое должно было состояться 29 сентября. Но его отменили в последний момент.

Фото: Фото Blog.milliyet.com.tr
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем