Бизнес ОСАГО подорожает вдвое?

ОСАГО подорожает вдвое?

Размер базового тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности автомобилистов в скором времени будет увеличен, но не более, чем на 50%. Корректировке также подвергнутся лимиты выплат за испорченное...

Размер базового тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности автомобилистов в скором времени будет увеличен, но не более, чем на 50%. Корректировке также подвергнутся лимиты выплат за испорченное имущество и здоровье. Их размер возрастет более чем в три раза. Эксперты 161bank.ru в целом поддерживают инициативу властей, однако не уверены, что произойдет это раньше весны 2012 года.

На днях Министерство финансов РФ направило в правительство законопроект, предусматривающий увеличение лимитов покрытия и, соответственно, тарифов ОСАГО. Согласно этому документу, лимит выплат за причинение вреда жизни и здоровью пострадавших в ДТП будет увеличен в 3,125 раза – с сегодняшних 160 до 500 тысяч рублей. А максимальный размер выплат за имущество, пострадавшее во время дорожно-транспортного происшествия, изменится с нынешних 120 до 400 тысяч рублей, то есть более чем в три раза.

Разумеется, вырастет и стоимость полиса ОСАГО. Однако, по словам заместителя главы департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, рост базового тарифа не превысит 50%. Напомним, размер сегодняшнего базового тарифа для легковых автомобилей составляет 1980 рублей. В случае двукратного увеличения он составит 2970 рублей.

Важно отметить, что чиновники пока не озвучивали конкретную сумму, до которой может вырасти базовая стоимость полиса ОСАГО. Законопроект еще должен пройти множество межведомственных согласований, попасть в Госдуму, где и будет решена судьба страховых тарифов.

Кстати, их размер также будет зависеть от того, будут ли пересмотрены территориальные коэффициенты. Если это произойдет, то базовая ставка изменится «не столь значительно», сообщила Вера Балакирева. Напомним, в Ростове повышающий базовый коэффициент равен 1,3.

Если инициатива чиновников будет поддержана, для 169 из 299 городов России территориальный коэффициент будет увеличен. Также есть вероятность изменения коэффициента для неопытных водителей с 1,7 до 1,8, и сезонных коэффициентов для трех-, четырех- и пятимесячных страховок, популярных среди автомобилистов-«подснежников», пользующихся транспортными средствами только в летний период.

Опрошенные корреспондентом 161bank.ru страховщики высказались за увеличение страховых сумм, выплачиваемых пострадавшим в ДТП лицам, и размера выплат за испорченное имущество. «Мы поддерживаем инициативу и считаем, что базовые тарифы должны быть увеличены вместе с лимитами возмещения, в первую очередь для того, чтобы привести ОСАГО в соответствие с современными реалиями и текущими рыночными ценами. Люди должны получать адекватное возмещение», – считает директор Ростовского филиала «АльфаСтрахование» Виктория Казьменкова. Страховщики напоминают: ежегодно на российских дорогах гибнет более 30 тысяч человек, это настоящая трагедия для всех – и для семьи, и для государства.

Однако, по словам экспертов, размер компенсационной выплаты иногда отходит на второй план только потому, что зачастую пострадавшие в ДТП участники дорожного движения не могут получить вообще ничего. «Сотрудники ГИБДД не хотят отражать в своих документах то, что люди получают травмы на дорогах. Они замалчивают печальную статистику. Часто право на получение законных выплат пострадавшим приходится восстанавливать в судебном порядке», – пояснил проблему собеседник корреспондента 161bank.ru.

По мнению экспертов, трехкратное увеличение лимитов покрытия приведет к сокращению количества участников рынка страхования автогражданской ответственности водителей. С одной стороны, это неплохо – на рынке останутся только сильные и проверенные страховые компании.

С другой стороны, это неизбежно приведет к увеличению стоимости страховки, что вызовет явное недовольство страхователей. Ведь более аккуратные водители и так, по сути, оплачивают промахи своих менее осмотрительных коллег. Их увеличение стоимости ОСАГО вряд ли порадует.

В заключение эксперты 161bank.ru отметили, что рано или поздно изменение тарифов по ОСАГО все равно произойдет. Но они усомнились, что правительство пойдет на такой непопулярный шаг в предвыборный 2011 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем