Бизнес Город Носить бумажные справки по учреждениям больше не придется

Носить бумажные справки по учреждениям больше не придется

С первого июля электронные налоговые декларации начнут признавать все госструктуры, например, суды, ГИБДД и Росреестр. Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Ростовской области Олег Калинкин.

Через два месяца в силу вступит закон «О государственных услугах». Благодаря ему система электронного документооборота должна по-настоящему заработать.

До 1 июля декларации, поданные через личный кабинет на официальном сайте Nalog.ru, признает только сама ФНС. Если сведения об уплаченных налогах требовалось предъявить каким-либо еще госструктурам, туда необходимо было предоставить бумажный бланк с соответствующей печатью. Это означало, что многочасовое ожидание в очередях никуда не исчезало.

Но скоро благодаря новому закону ни одно министерство или ведомство не сможет требовать у граждан информацию, которая уже хранится в одной из государственных баз данных. Учреждения сами будут передавать друг другу информацию в электронном виде. Закон регламентирует процедуру работы с документами с электронной цифровой подписью, обеспечивает необходимый уровень защиты персональных данных. Поэтому с 1 июля носить бумажные справки из одного учреждения в другое больше не придется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем