RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Штука» за забывчивость

«Штука» за забывчивость

За неуплату административных штрафов в положенный сорок придется отдать государству тысячу рублей. И это даже несмотря на то, что изначальная сумма штрафа могла составлять всего сто или 200 рублей. Предполагается, что законодательное нововведение станет «

За неуплату административных штрафов в положенный сорок придется отдать государству тысячу рублей. И это даже несмотря на то, что изначальная сумма штрафа могла составлять всего сто или 200 рублей. Предполагается, что законодательное нововведение станет «лекарством от забывчивости». И тысяча рублей заставит должников уплачивать административные штрафы добровольно и оперативно.

В среду в первом чтении Госдума поддержала законопроект о минимальном пороге наказания граждан за не выплаченные в определенные сроки административные штрафы. Согласно новшеству теперь, если человек не поспешит оплатить квитанцию вовремя, ему придется раскошелиться на тысячу рублей. И это не считая суммы самого штрафа.

Как говорится в пояснительной записке законопроекта, действующая санкция Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), предполагающая увеличение размеров «забытых» штрафов в два раза, не эффективна. Так как суммы взыскания во многих случаях незначительны (10, 100, 300 рублей), значит, и санкции за их неуплату в срок также невелики. У должников нет мотивации к исполнению постановлений о наложении административного штрафа. Появление же минимального порога наказания позволит стимулировать должников к добровольной уплате административных штрафов – и уже без необходимости вмешательства судебных инстанций и приставов.

Между тем стоит отметить, что при изначальном размере штрафа в сумму больше тысячи рублей санкция за забывчивость и нерасторопность граждан останется старой. Долг человека просто вырастет вдвое. Сохранится и срок исковой давности. Напомним, по административным правонарушениям (в большинстве случаев) он может составлять год с момента вступления постановления в законную силу. Правда, в прошлом году в Госдуме уже звучала инициатива отменить сроки исковой давности по данным видам правонарушений, но ее поддержали далеко не все депутаты.

Примечательно, что несколько недель назад председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев уже жаловался журналистам на проштрафившихся граждан. По его словам, в 2010 году российскими судами было вынесено решение о наложении административных штрафов на 7,5 миллиардов рублей. «Но из них добровольно россиянами было уплачено только 900 миллионов. Это только 12% от всей суммы штрафов. Принудительно было взыскано 850 миллионов рублей. Даже с этими деньгами исполняемость решений судов о наложении штрафов составила только 23%. Граждане просто не хотят платить штрафы. Но важно помнить, что неисполнение административных наказаний способствует совершению новых правонарушений», – отмечает главный судья страны.

По словам ведущего эксперта компании «Полис консалтинг» Андрея Дорофеева, на сегодняшний день приблизительно половину всех административных правонарушений граждан составляют штрафы ГИБДД. Однако и их собираемость несколько лучше, чем в других ведомствах. «Люди не хотят платить штрафы по двум причинам. Во-первых, отсутствует правовая культура у россиян. Во-вторых, имеется множество специфических препон: от хамства чиновников до очередей в кассах Сбербанка, отбивающих желание заплатить побыстрее даже небольшой штраф».

Эксперт считает, что «округление» штрафных санкций до тысячи рублей пополнит бюджет дополнительными миллиардами рублей. Конечно, если должники не ринутся погашать свои штрафы.

Он также напомнил, что в этом году заработала накопительная система по долгам граждан по налоговому законодательству. С января поводом для обращения данного ведомства в суд для взыскания налога, сбора, пеней, штрафа с физических лиц станет превышение суммы долга в 1500 рублей либо истечение установленного в законе трехлетнего срока для накопления указанной суммы. Такая система должна позволить не только разгрузить суды общей юрисдикции, но и уменьшить количество предъявляемых в службу судебных приставов исполнительных документов о взыскании небольших задолженностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем