Бизнес Экономика В 2011 году в обращении появится 25-рублевая разменная монета

В 2011 году в обращении появится 25-рублевая разменная монета

В 2011 году Банк России выпустит 58 различных видов памятных и инвестиционных монет.

Так, в частности, ожидаются выпуски монет в честь годовщины многих знаменательных событий: 170-летия сберегательного дела в России, 150-летие со дня выпуска Манифеста об отмене крепостного права, 20-летие Содружества независимых государств, 50-летие со дня первого космического полета. Каждому из этих событий Центробанк посвятит несколько памятных монет различных номиналов. Всего планируется выпустить монеты в 18 различных сериях: как в традиционных – «Выдающихся личностей России» и «Памятников архитектуры России», так и в новых, например, «50 лет первого полета человека в космос».

Как сообщили в СКБ-банке, «изюминкой» плана выпуска памятных и инвестиционных монет, безусловно, станет серия «XXII Зимние Олимпийские игры». В «олимпийской» серии будут выпущены разнообразные памятные и инвестиционные золотые и серебряные монеты десяти видов.

Наиболее массовым тиражом, в 10 миллионов экземпляров, будет выпущена принципиально новая разменная монета номиналом 25 рублей, изготовленная из недрагоценного металла – мельхиора, специально к Олимпийским играм 2014 года. Благодаря такому большому тиражу шанс стать обладателем «олимпийского четвертака» имеет каждый россиянин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем