RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Перспективное производство «Евродона»

Перспективное производство «Евродона»

Новый проект донской компании «Евродон» может в будущем позволить российским производителям мяса индейки отказаться от услуг импортных поставщиков. Компания ввела в строй комплекс по производству инкубационного...

Новый проект донской компании «Евродон» может в будущем позволить российским производителям мяса индейки отказаться от услуг импортных поставщиков. Компания ввела в строй комплекс по производству инкубационного индюшиного яйца. После выхода производства на полную мощность он сможет давать до 25 млн яиц в год. В будущем компания планирует «делиться» и с другими российскими фермами.

ООО «Евродон» было создано в 2003 году. Финансовым партнером компании выступает «Внешэкономбанк». На производственных площадках, которые находятся в Октябрьском и Усть-Донецком районах Ростовской области, работает около 3 200 сотрудников. Компания входит в состав участников приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Проект «Евродона» – один из крупнейших в мире и уникальный для российского птицеводства. По мнению экспертов, наличие собственного «родительского» комплекса позволит сильно снизить затраты и уйти от импортной зависимости перед странами-импортерами не только ростовскому производителю, но и всей отечественной отрасли в целом.

Строительство комплекса стартовало в октябре прошлого года в Усть-Донецком районе Ростовской области на базе дочернего предприятия «Евродона» – ООО «Урсдон». Инвестиции в проект составили 2,1 млрд рублей. Поддержку в реализации проекта оказал «Внешэкономбанк», финансовый партнер компании.

«На первом этапе проекта комплекс способен производить 6,2 млн штук инкубационных яиц в год, – рассказал генеральный директор агрохолдинга Вадим Ванеев. – Этого достаточно для формирования промышленного стада по производству 30 тысяч тонн мяса индейки в год».

«В настоящее время в инкубаторах предприятия уже вылупились первые птенцы. Показатели вывода составляют более 80%», – поделились первым успехом сотрудники «Урсдон».

Консультационную поддержку при создании проекта оказывали специалисты компаний Aviagen International Holdings Limited (Великобритания) и Hybrid Turkeys (Канада). По оценкам специалистов ведущих мировых птицеводческих компаний, в Ростовской области созданы действительно уникальные производства. «Основы проекта мирового класса заложены. Ни один из существующих ныне или разрабатываемых проектов не имеет аналогов по масштабу и качеству», – отметил управляющий директор Aviagen Turkeys Limited Ян Гамильтон.

В перспективе компания планирует поднять мощность комплекса до 25 млн инкубационных яиц в год, что позволит увеличить производство мяса индейки в Ростовской области еще на 60 тысяч тонн (на сегодня мощность предприятия – 30,2 тысячи тонн мяса). Выйти на полную проектную мощность «Евродон» намерен ко второй половине 2011 года и ориентировочно к 2012 уже будет готов продавать инкубационное яйцо коллегам по производству.

«До реализации нашего проекта 100% яиц импортировалось в Россию, и вся отечественная отрасль зависела от зарубежных поставщиков, которых всего 3-4 в мире, – подчеркнул Вадим Ванеев. – Яйцо в Ростовскую область доставлялось из Канады или Франции, что увеличивало не только транспортный расход, но и риски в связи с зависимостью производителей от эпидемиологической и политической ситуации в странах-импортерах».

Представители власти отметили экономическую выгоду новинки «Евродона» для донского региона. «Реализация нового проекта компании имеет и социально-экономический эффект, – считает министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. – На предприятиях компании «Урсдон» создано около 200 рабочих мест, при этом средняя зарплата составляет около 18 тысяч рублей. Кроме того, с каждым годом и открытием новых производственных объектов увеличивается объем налоговых отчислений компании в консолидируемый бюджет области.

Главный эксперт по племенному делу Российского птицеводческого союза Людмила Карпенко полагает, что инкубационные яйца «Евродона» при соблюдении цены-качества будут пользоваться спросом у отечественных производителей индюшатины. «Если будет хорошее качество, яйца будут востребованы, особенно если цена у «Евродона» будет ниже, чем у зарубежных производителей», – приводит ее слова «Ъ». Общую годовую потребность российских производителей в инкубационном индюшином яйце эксперт оценивает в 90 млн штук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем