RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес О чем расскажет журнал «Реальный бизнес» в декабре?

О чем расскажет журнал «Реальный бизнес» в декабре?

2010 год ждали с нетерпением, ожидая, что он выведет экономику из кризиса. Однако год преподнес ростовчанам сюрпризы и не всегда приятные. Неожиданное закрытие крупнейшего предприятия по нефтепереработке в начале года ознаменовало некоторый спад...

2010 год ждали с нетерпением, ожидая, что он выведет экономику из кризиса. Однако год преподнес ростовчанам сюрпризы и не всегда приятные. Неожиданное закрытие крупнейшего предприятия по нефтепереработке в начале года ознаменовало некоторый спад в промышленности области. Назначение губернатором региона ставленника Кремля и последующие затем отставки в правительстве застали врасплох бизнес-круги области. Завершился год и вовсе крупной потерей: Ростов потерял игорную зону «Азов-сити», куда уже было вложено более миллиарда рублей. «Реальный бизнес» вспомнил самые знаковые события уходящего года. То, чем запомнится уходящий год, читайте в материале «Год сюрпризов».

Бывшие когда-то единым организмом Кубань и Дон, разделившись на край и область 73 года назад, стали не только соседями, но и соперниками. Лучшие в мире антрациты добывают в Ростовской области, а 2% мировых запасов чернозема находятся в Краснодарском крае. Как на Кубани, так и на Дону, живут деловые, хваткие люди, активно занимающиеся бизнесом. Это объединяет и сближает. Однако есть что-то неуловимое, что отличает два соседних региона. И даже позволяет одному из них постоянно брать вверх. Возможно, репутация сильного волевого губернатора с агрессивной маркетинговой политикой. Пятном на которую в ноябре этого года легло громкое преступление в станице Кущевской и почти свело на нет слоган «Краснодарский край – это рай». Все это – в материале «Пограничное соседство».

6 декабря в Ростове прошел семинар, организованный ИД «Издатель», под необычным лозунгом «Все на борьбу с потребителями-экстремистами!». Его автор юрист Майя Коммисарова более 10 лет работает в сфере защиты прав потребителей, отстаивая интересы продавцов. О том, что такое потребительский экстремизм, и как бизнесменам грамотно обезопасить свою компанию от недобросовестных клиентов, она рассказала «Реальному бизнесу» в интервью «Если клиент не прав».

3 декабря 2010 года в КВЦ «ВертолЭкспо» состоялся II Южно-Российский ИТ-форум «Виртуальная безопасность или безопасная виртуализация», в рамках которого руководители ИТ-отделов и системные администраторы различных организаций юга России имели возможность обсудить наиболее актуальные на сегодняшний момент вопросы, связанные с развитием информационных технологий и вопросами обеспечения безопасности. Подробнее в материале «Виртуализация и безопасность».

В блоке «Финансы» читайте интервью регионального директора «Тройки Диалог» Олега Семененко «Год будет очень интересным». Финансовые инструменты стали разнообразнее, появились новые способы заработать на фондовых площадках. Кроме того, российский рынок находится в начале растущего тренда, что само по себе вызывает оптимизм.

Виноделие на Дону едва не стало экзотикой, когда вырубили большую часть виноградников. И сегодня в регионе их гораздо меньше, чем у соседей, отчасти из-за рискованного для этой культуры климата. Однако единственную золотую медаль России на международных зарубежных выставках за последние 20 лет завоевал в этом году именно донской рислинг. Областные власти планируют вложить в развитие отрасли в 2011 году до 10 млн рублей. Эксперты считают эту сумму выделенной для галочки о выполнении плана, однако признают, что сегодня финансовые возможности региона невелики. Что ждет донское виноделие – в материале «На пути в виноградный рай».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем