Бизнес Пассажиров общественного транспорта застрахуют

Пассажиров общественного транспорта застрахуют

Проект о страховании перевозчиков на всех видах транспорта на днях прошел первое чтение. Когда закон вступит в силу, каждый пассажир наземного транспорта, за исключением такси, будет обязательно застрахован на сумму...

Проект о страховании перевозчиков на всех видах транспорта на днях прошел первое чтение. Когда закон вступит в силу, каждый пассажир наземного транспорта, за исключением такси, будет обязательно застрахован на сумму около 2 мнл рублей. А тем АТП, кто не подтвердит свою страховую ответственность, откажут в выдаче разрешений на владение лицензией перевозчика.

Эксперты 161bank.ru заявляют, что технологически новый вид страхования прост и имеет массу плюсов: он должен умерить пыл гонщиков-маршруточников и даст чувство защищенности пассажирам. А насчет повышения в связи с этим цены на проезд волноваться не стоит.

Напомним, раньше в России обязательно страховали только авиапассажиров, и по желанию можно было оформить страховку в поездах. Согласно новому законопроекту, в случае смерти пассажира выплата составит 2,025 млн рублей, если будет нанесен вред здоровью – 2 млн рублей, в случае ущерба имуществу – не менее 23 тысяч рублей. Кроме того, при экстренной необходимости пострадавший сможет в трехдневный срок потребовать часть выплаты в размере 100 тысяч.

«Основная цель закона – привести в соответствие нормы страхования для всех видов транспорта, – заявил заместитель председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Юрий Исаев. – На воздушном транспорте эта норма уже работает. Данный законопроект сделает нормой обязательное страхование для пассажиров на всем транспорте. Если, не дай бог, произойдет какой-то страховой случай, пассажир должен будет получить компенсацию».

К значительному повышению стоимости проезда новый закон не должен привести: как уверяют авторы проекта, страховая премия в расчете на одного пассажира городского транспорта составит не более 30 копеек.

Всероссийский союз страховщиков провел свое исследование на базе статистики МЧС, Росстата, РСА и рассчитал нагрузку, которая ляжет на перевозчика: она, вполне вероятно, будет заложена в тарифе на проезд: трамвай/троллейбус – 1 коп, авиация – 16 рублей, городской автотранспорт – 8 коп, пригородный автотранспорт – 24 коп, междугородние автобусные перевозки – 1,52 рублей, дальние железнодорожные перевозки – 2 рубля, пригородный железнодорожный транспорт – 5 коп.

Минтранс предусмотрел наказания для транспортных компаний, не желающих страховать свою ответственность. Они будут оштрафованы на 30-40 тысяч рублей. Кроме того, перевозчикам все равно придется выплатить пострадавшим пассажирам компенсацию за причиненный вред, но уже из собственных средств. Суммы, которые транспортная компания сэкономила, не заключив договор со страховщиком, она должна будет отдать в бюджет.

Страховщики поддерживают проект. «В нашей стране полис если и покупается, то с минимальным покрытием, чтобы договор показать собственнику бизнеса, кредитору или контролирующим органам. Перевозчиков давно пора было заставить страховать свою ответственность перед пассажирами, а не перекладывать этот риск на потребителей их услуг», – уверена директор Ростовского филиала «АльфаСтрахование» Виктория Казьменкова.

По ее словам, технологически новый вид страхования прост, потому что заключать договор нужно будет только с перевозчиком, а не с каждым из пассажиров. Что касается уровня страхового тарифа, то он будет зависеть от технического состояния транспорта перевозчика.

«Сейчас происходит некоторое ранжирование жизни россиян: жизнь тех, кто погиб при теракте оценивается дороже, чем при рядовом ЧП. Например, в случае авиакатастрофы предусматривается компенсация до 2 млн рублей, на водном транспорте – 100 тысяч, на железнодорожном – 12 тысяч рублей. По ОСАГО ущерб здоровью оценивается в 160 тысяч рублей», – рассказала Виктория Казьменкова. Принятие закона позволит пассажирам получать адекватную компенсацию причиненного вреда, и у них будет меньше претензий к перевозчику.

В Европе лимиты выплат для авиапассажиров – 2,025 млн рублей. Вероятно, данная международная модель и взята Минтрансом за основу при разработке новой концепции страхования, полагают представители страховых компаний.

«Думаю, что в случае принятия законопроекта можно будет ожидать повышения безопасности на транспорте, так как у перевозчиков появится заинтересованность в снижении аварийности перевозок», – надеется директор Ростовского филиала «АльфаСтрахование».

По статистке, в первом полугодии этого года на российских дорогах произошло свыше 80 тысяч аварий, число погибших составило почти 10 тысяч человек, 103 тысяч человек были ранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем