RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес На 10 ступеней выше

На 10 ступеней выше

Ростовская область в рейтинге регионов по качеству жизни получила 24 место. И несмотря на то, что по сравнению с прошлогодними данными рейтинга она поднялась на 10 ступеней вверх – есть очень большой диапазон для развития. И многие эксперты...

Ростовская область в рейтинге регионов по качеству жизни получила 24 место. И несмотря на то, что по сравнению с прошлогодними данными рейтинга она поднялась на 10 ступеней вверх – есть очень большой диапазон для развития. И многие эксперты, а также руководство самого региона подтверждают, что потенциал заложен, и есть возможность подниматься выше.

Независимая аналитическая консалтинговая компания «Институт региональной информации» совместно с Лабораторией математических методов политического анализа и прогнозирования факультета политологии МГУ им. Ломоносова опубликовала очередное исследование качества жизни россиян по итогам первого полугодия нынешнего года. В своем исследовании специалисты обращали внимание на такие показатели, как качество жилищных условий, величина и распределение доходов, миграционная привлекательность региона, уровень выживаемости детей в возрасте до одного года, безопасность, развитость рынков услуг, продолжительность жизни и доступность рабочих мест.

По словам составителей рейтинга, это исследование – не только показатели оценки благосостояния граждан, но и дополнительный инструмент анализа работы органов федеральной и региональной власти. Ведь качество жизни населения России во многом зависит от полноты и качества предоставляемых ими услуг.

«Интересно за счет чего мы поднялись до 24 места? За этот год зарплата как стояла на месте, так и стоит, и оклад не увеличился», – комментирует новость служащий, житель Ростова Иван Плотников. И действительно, почему?

Тем не менее, рейтинг составляется на основе данных Росстата, результаты абсолютно независимы. Тройку лидеров составляют Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Всего в топе 84 позиции, на последнем месте по качеству жизни оказалась Республика Тыва.

Ростовская область расположилась на 24 ступеньке, и за последние пару лет она демонстрирует уверенный рост – ежегодно около 10 шагов вверх. Так, в аналогичном рейтинге качества жизни за первое полугодие 2007 года Дон был на 50 месте, в 2008 – на 49. А уже в 2009 область поднялась сразу на 34 ступень, и вот в этом году – 24. Выходит, что период кризиса никак не отразился на регионе, и даже наоборот – помог ему подняться?

Как отметил в своем выступлении губернатор Ростовской области Василий Голубев, начиная с 2004 года, темпы роста валового регионального продукта опережают темпы роста ВВП в целом по России. «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, промышленное производство в области выросло на 14,2%, грузооборот – почти на 10%, сельхозпроизводство – на 2,5%, внешнеторговый оборот – почти на 30% и объем розничной торговли – примерно на 12%. К таким показателям мы планируем выйти по завершению 2010 года», – рассказал глава.

Кроме того, он отмечает основной задачей создание на Дону наиболее комфортной и привлекательной атмосферы для инвесторов. Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердил рейтинг Ростовской области как «А+» – инвестиционно привлекательный регион.

«Если говорить об индустриальных проектах и предпочтениях инвесторов, то известно, что наша область, как правило, попадает в число 3-5 регионов страны, которые стоят в одном ряду с Московской, Ленинградской областями – которые активно привлекают иностранные инвестиции», – подчеркнул Василий Голубев.

Он также заявил, что область видит главными задачами инвестиционное развитие и привлечение иностранных, и не только, денег в регион. Хочется верить, что интересы власти будут хотя бы отчасти совпадать с интересами жителей. И финансовые вливания позволят не только создавать новые производства и поднимать область в рейтингах, но и поднимать зарплаты и качество жизни людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем