RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Налетай, не скупись!

Налетай, не скупись!

Депутаты Ростова предлагают организовать в городе специализированный сельскохозяйственный рынок, тем самым убив сразу двух зайцев – помочь сбыту продукции для областных товаропроизводителей и обеспечив жителей качественными, свежими и, главное, доступными

Депутаты Ростова предлагают организовать в городе специализированный сельскохозяйственный рынок, тем самым убив сразу двух зайцев – помочь сбыту продукции для областных товаропроизводителей и обеспечив жителей качественными, свежими и, главное, доступными по цене продуктами.

На днях городская дума провела заседание постоянной комиссии по торговле, общественному питанию, бытовому обслуживанию и малому предпринимательству. В ходе заседания, в котором принял участие депутат Евгений Маевский, был заслушан вопрос «О торговле сельскохозяйственной продукцией на территории города Ростова-на-Дону».

Потребности жителей Ростова в сельскохозяйственной продукции сегодня полностью покрываются объемами продукции, производимой на Дону и завезенной из соседних регионов – Краснодарского и Ставропольского края и Воронежской области. Основными поставщиками на рынок города являются сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, частные предприниматели, оптовые рынки и распределительные центры.

Я́рмарка (польск. Jarmark, нем. Jahrmarkt – ежегодный рынок) – ежегодно повторяющаяся распродажа товаров, иногда с ограничениями на определённый сезон, товар (например, вино) или тематику (например, православные ярмарки). В прошлом ярмарки обычно располагались в хорошо защищённых местах (у замков или монастырей), на пересечении торговых путей, во время церковных праздников. Право на их проведение давал король, граф или другое высокопоставленное лицо. Проведение часто регулировалось городским или рыночным правом. С развитием рынка ярмарки из центров оптовой торговли превратились в выставки образцов. В настоящее время многие ярмарки проводятся в рамках тех или иных выставочных мероприятий. В отличие от обычной выставки, посетители ярмарки часто имеют возможность сразу купить понравившиеся им экспонаты.

«Основной объем продаж – до 60% сельскохозяйственной продукции приходится на розничные универсальные рынки, сельскохозяйственные ярмарки и торговые центры. До 30% продукции реализуется в предприятиях розничной стационарной сети и около 10% – в нестационарных торговых объектах», – рассказала председатель комитета по торговле и бытовому обслуживанию населения администрации Ростова Людмила Чернодоля.

Сейчас в городе на всех универсальных рынках отработана упрощенная схема предоставления торговых мест. Все желающие, ведущие крестьянские и фермерские, личные подсобные хозяйства, а также занимающиеся садоводством, могут сводобно попасть туда. Как отмечают в городском комитете по торговле, введена дифференцированная оплата за торговое место с учетом объемов и видов реализуемой продукции.

Чтобы обеспечить ростовчан продукцией по доступным ценам, на территории города организовано проведение выставок-продаж и ярмарок по реализации сельскохозяйственной продукции непосредственно товаропроизводителями: сельскими районами и перерабатывающими предприятиями. Ярмарки приурочивают к праздничным датам, либо же проводят в обычные осенние дни.

Как отметила Людмила Чернодоля, цены на сельскохозпродукты на ярмарках ниже рыночных на 15-20%. «Это позволяет приобретать продукты питания малоимущим гражданам и формировать запасы зерновых, овощей, картофеля и плодов на зимний период», – порекомендовала она выставки-продажи.

Итогом заседания комиссии стало решение организовать на территории города специализированный сельскохозяйственный рынок. Как отмечается в материалах пресс-службы горадминистрации, это позволит создать конкурентную среду и сдерживать рост цен, предотвратить монополизацию отдельных сегментов рынка, а также поможет продвижению продукции местных фермеров на рынок Ростова. Ярмарки предусмотрительно будут организовываться в местах, удаленных от розничных рынков и стационарной торговли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем