Бизнес 217 полицейских миллиардов

217 полицейских миллиардов

На реформирование МВД государство за два года планирует направить 217 млрд рублей. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. «Из ресурсов, которые мы смогли на ближайшие три года дополнительно получить в рамках нового прогноза, на цели проведения ре

На реформирование МВД государство за два года планирует направить 217 млрд рублей. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин. «Из ресурсов, которые мы смогли на ближайшие три года дополнительно получить в рамках нового прогноза, на цели проведения реформы МВД и денежное довольствие мы заложили 84,8 миллиарда рублей на 2012 год, 132,5 миллиарда – на 2013 год», – сообщил вице-премьер журналистам.

О намерении внести коррективы в систему МВД в конце прошлого года заявил президент Дмитрий Медведев. В то время Минфин подсчитал, что затраты на реформу составят около 200 млрд рублей. По планам реформы, российская милиция избавится примерно от 40 избыточных функций. Одновременно в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ внесены поправки, ужесточающие ответственность сотрудника милиции за неисполнение приказа руководства либо совершение правонарушения. Планируется также ограничить срок пребывания в должности руководителей МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ.

В первую очередь бюджетные деньги пойдут на увеличение зарплат милиционерам. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, она будет увеличена почти в три раза – до 35 тысяч рублей, а оперативники районного уровня смогут получать до 55 тысяч рублей, что позволит приблизиться к европейскому уровню зарплаты сотрудников правоохранительных органов.

Финансирование органов внутренних дел с 2012 года полностью перейдет с регионального на федеральный уровень, а регионы будут урезаны в ряде субсидий. Те средства, которые раньше регионы тратили на финансирование местной милиции, могут быть сэкономлены.

В рамках реформы правительство также планирует до 2012 года сократить штат милиционеров на 20%, таким образом, из органов будут уволены примерно 280 тысяч человек, а останутся служить около 1,1 млн человек.

Немалые суммы придется потратить МВД на собственно переименование милиции в полицию, это произойдет в случае принятия нового закона «О полиции» . По оценкам различных экспертов, замена вывесок, штампов, печатей, формы, личных документов, перекраска машин будет стоить от 1 до 1,3 млрд рублей.

Российским полицейским также планируется выделить определенный соцпакет. Отдельный закон, посвященный этому, находится сейчас на разработке у министерства внутренних дел. «При подготовке закона «О полиции» президентом РФ было принято решение о выделении перечня вопросов, касающихся социальных льгот и вопросов, связанных с медицинским и жилищным обеспечением, в отдельный закон, который МВД сейчас прорабатывает», – сообщил замглавы МВД РФ Сергей Булавин.

«Могу сказать, что социальный пакет будет достойным того, чтобы сотрудники (полиции) тратили свое время, свою молодость, чтобы у них были такие критерии выполнять свой долг добросовестно», – приводит слова Сергея Булавина «Интерфакс». Среди прочих социальных гарантий будет предусмотрен порядок поступления на учебу детей сотрудников МВД, погибших при исполнении своих обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем