RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес ФАС оценит роуминг

ФАС оценит роуминг

Федеральная антимонопольная служба сегодня рассмотрит дело против так называемой «большой тройки» мобильных операторов. Антимонопольщики обвиняют «Билайн», «Мегафон» и «МТС»...

Федеральная антимонопольная служба сегодня рассмотрит дело против так называемой «большой тройки» мобильных операторов. Антимонопольщики обвиняют «Билайн», «Мегафон» и «МТС» в монопольном завышении цен на услуги роуминга. Согласно подсчету ФАС, доходы от роуминга вышеуказанных компаний в два раза превышает доходы остальных операторов. При этом цены на роуминг у «большой тройки» как минимум в три раза превышают максимум установленный Еврокомиссией.

«Против операторов возбуждено по статье №10, «Злоупотребление доминирующим положением». В случае если операторы будут признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства, им может быть предписано снизить цены на услугу. Также на них может быть наложен штраф в размере до 15 процентов выручки от международного роуминга», – пояснила начальник отдела рынков услуг связи управления контроля транспорта и связи ФАС Елена Заева.

Между тем, сами мобильные операторы акцентируют внимание на том, что завышенная стоимость услуг роуминга как раз и связана с дороговизной тарифов у европейских партнеров.

«В тех случаях, когда ценообразование зависит от оператора, мы стремимся предлагать абонентам максимально низкую стоимость. Здесь мы говорим как о домашней сети, так и о внутрисетевом роуминге, где пользователи могут подключить услугу «Наша страна» (бесплатные входящие, 9,95 исходящие). Но первоочередным фактором, влияющим на формирование цены в международном роуминге, являются тарифы, которые нам выставляют компании-партнеры.

Поэтому, если мы говорим о Европе, то сравнение роуминговых цен будет не совсем корректным. Европейская Комиссия регулирует межоператорские тарифы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, но не регулирует межоператорские тарифы между операторами Евросоюза и России. Сравнение было бы правомерным, если бы регулирование Еврокомиссии распространялась и на тарифы, которые европейские операторы выставляют российским операторам на межоператорском уровне за обслуживание российских роумеров в своих сетях», – поясняет специалист службы внешних коммуникаций ОАО «ВымпелКом» Мария Бондареко.

«Мы согласны с ФАС в том, что цены на роуминг по многим направлениям высоки. Очень хорошо, что такой Государственный орган как ФАС заинтересовался этой проблемой, потому что, мы уже говорили, ряд проблем, скажем так, связаны не с нами. Мы как компания заинтересованы в том, чтобы большее число наших пользователей использовало наши услуги», – объясняет руководитель отдела по работе со СМИ Мегафон Татьяна Зверева.

«Мы надеемся, что на межгосударственном уровне ФАС или другие государственные структуры помогут российским телеком-компаниям договариваться о нормализации межоператорских цен на роуминг между ЕС и Россией, инициировав переговоры с европейскими регулирующими институтами», – добавляет Мария Бондаренко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем