RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Налоговый вычет в обмен на инвестиции

Налоговый вычет в обмен на инвестиции

Российский фондовый рынок может стать более привлекательным для частных инвесторов. Чиновники в очередной раз намерены расширить перечень инструментов для инвестирования и дать возможность частникам получать налоговый вычет с доходов от операций на фондов

Российский фондовый рынок может стать более привлекательным для частных инвесторов. Чиновники в очередной раз намерены расширить перечень инструментов для инвестирования и дать возможность частникам получать налоговый вычет с доходов от операций на фондовом рынке.

О том, что Минфин в кризис не готовит никаких жестких налоговых мер для физлиц заявил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Напротив, по словам господина Шаталова, Минфин готов предоставить гражданам дополнительные возможности уменьшения налогов. В частности, речь идет об операциях на фондовом рынке. Готовящиеся поправки в законодательство касаются операций с ценными бумагами. Физические лица смогут применять тот инструментарий, который сегодня очень хорошо используют юридические лица: РЕПО, займы ценными бумагами и СВОПы. Кроме того, предполагается, что частные инвесторы, получающие доходы на фондовом рынке, смогут рассчитывать на достаточно приличный налоговый вычет – до одного миллиона рублей. «Эти правила должны заработать с 1 января 2010 года», – подчеркнул Сергей Шаталов.

Эксперты неоднозначно восприняли инициативу Минфина. Так, по словам заместителя начальника управления по работе на фондовом рынке УК «Лидер» Валерия Пятницева, у крупных частных инвесторов-физлиц появится наконец возможность в полной мере реализовать тот потенциал фондового рынка, который до настоящего времени используется только институциональными инвесторами. «Нововведения будут интересны любому крупному физлицу, обладающему относительно небольшим капиталом», – считает господин Пятницев.

Сам факт того, что к вопросу налоговых послаблений Минфин вернулся именно сейчас может быть связан и с относительной стабилизацией на рынке и с желанием чиновников повысить привлекательность отечественного фондового рынка для продолжения его роста в будущем. «Увеличение количества игроков повышает ликвидность рынка и понижает его волатильность в долгосрочной перспективе», – поясняет Валерий Пятницев, по словам которого, поправки в значительной мере повысят привлекательность фондового рынка и повлияют на его дальнейшее позитивное развитие.

Между тем начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин уверен, что к существенному увеличению числа инвесторов налоговые льготы вряд ли приведут, – для этого необходим рост доходов населения. «При падающих или стагнирующих доходах можно рассчитывать, в лучшем случае, на сокращение оттока средств с фондового рынка», – отмечает господин Карыхалин.

Напомним, что разговоры о налоговых льготах в Минфине идут довольно давно: государство делает попытки популяризировать фондовый рынок уже в течение нескольких лет. Но особых успехов, по словам господина Карыхалина, чиновникам добиться так и не удалось.

Предлагаемые меры, как отмечает эксперт, немного порадуют мелких инвесторов и не смогут существенно увеличить их желание вкладываться в акции. Да и на количество инвесторов эта мера вряд ли серьезно повлияет. «Скорее, все это похоже на пиар ход. На нашем фондовом рынке полно гораздо более серьезных проблем, например, уровень раскрытия информации или защита прав миноритарных инвесторов», – рассуждает Сергей Карыхалин.

В Ростове-на-Дону к инициативе Минфина заманить «физиков» в сети фондового рынка расширением перечня инструментов и налоговыми послаблениями эксперты отнеслись умеренно-оптимистично.

«Конечно в случае принятия, поправки положительно отразятся прежде всего на ликвидности фондового рынка – вырастет и объем средств и количество частных инвесторов, – уверен менеджер по работе с клиентами филиала «Ростовский» компании Broco Игорь Милованов, по словам которого, все же стабилизация на фондовом рынке – не основная причина, по которой Минфин вернулся к обсуждению данного вопроса. – Скорее всего, это связано с тем, что государство, во-первых, выведет деньги инвесторов из теневого сектора и, во-вторых, сделает рынок менее зависимым от западных инвесторов. Достаточно вспомнить ситуация третьего квартала прошлого года, когда западные инвесторы начали распродавать свои активы и обрушили российский фондовый рынок, что конечно же отразилось на экономике в целом».

Директор филиала «Ростовский» компании Broco Анатолий Ткачев, отмечая рост количества инвесторов, благодаря интересному волатильному рынку считает, что ослабление налогового климата подстегнет рост числа инвесторов.

«Прийти в рынок смогут инвесторы, имеющие свободные сбережения и стоящие перед выбором куда их эффективнее вложить. Финансовый рынок в этой ситуации будет иметь дополнительный козырь», – говорит эксперт, при этом напоминая, что непродуманное вложение средств все же может принести убытки, превышающие выгоду от налоговых льгот.

Фото: Фото с сайта Lbudget.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем