RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Отсрочка для игрополиса

Отсрочка для игрополиса

Владельцы игорного бизнеса умоляют сдвинуть сроки активации игорных зон. Законопроект, в котором изложены предложения бизнес-сообществ, поступил в правительство РФ в конце минувшей недели. Инициаторами поправок стали парламентарии...

" src=

Владельцы игорного бизнеса умоляют сдвинуть сроки активации игорных зон. Законопроект, в котором изложены предложения бизнес-сообществ, поступил в правительство РФ в конце минувшей недели. Инициаторами поправок стали парламентарии Приморского края.

Законопроект предлагает, чтобы в пяти субъектах России, на территориях которых создаются зоны, нынешние игорные заведения могли спокойно работать до 31 декабря 2012 года. По мнению экспертов агентства «Оптима», если правки и пройдут, то льготы получат лишь те регионы, на территории которых создаются игорные зоны.

«Изменения в закон создадут прецедент для более масштабных отсрочек в дальнейшем. Все потому, что одной отсрочки будет явно недостаточно. Государству придется либо увеличить количество зон, изменив их расположение, либо, что уж совсем невероятно, пересмотреть существующий закон от и до, – отмечает аналитик агентства «Оптима» Евгений Алтуфьев (Ростов-на-Дону).

Между тем пессимисты в рядах аналитиков утверждают, что за интересами региональных властей, которые пытаются инициировать законопроект, стоят интересы крупнейших участников рынка игорного бизнеса. Реалии проблемы в беседе с корреспондентом 161bank.ru обрисовал член комитета ТПП Российской Федерации в сфере игр и лотерей Николай Оганезов: «Если нужно просто отчитаться, что у нас есть игорная зона, и поставить несколько сарайчиков с игровыми автоматами, то такое можно организовать к 2009 году, но если идет речь о целевой программе и если это должно быть на долгие годы, то в столь сжатые сроки этот проект не может быть осуществлен. На то, чтобы создать что-то приближенное к идеалу, нужно не менее пяти лет», – считает эксперт.

Мнение Оганезова разделяют и непосредственные участники бизнеса. Владелец игрового клуба Роман Григорьев считает, что зоны пока не приспособлены для развития бизнеса.

«Пока это обычные участки земли. Они ничем не отличаются от соток, что берут под посадку картошки. Чтобы начать там строить «Вегас», нужно вложить минимум 15-25 миллиардов рублей. На данный момент таких денег нет. Даже если и есть, то после кризиса мало кто согласится на такие крупные и рискованные инвестиции».

Несмотря на весомые доводы региональных представителей бизнеса, законодательные инициативы могут остаться только на бумаге. Источник в Госдуме РФ, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что шансов что-то изменить в действующем законе практически нет.

«Проблема есть, но решать ее, по всей видимости, придется на местах. Реализация сценария, при котором возможен сдвиг даты вывода игорных заведений за черту города, возможна только в том случае, если ни одна из выделенных резерваций не будет готова. Учитывая, что ваш регион (Южный федеральный округ) скачками готовит инфраструктуру, протягивая коммуникации, и уже провел аукционы по продаже участков, авральный план спасения игорных зон уже не имеет шансов. Инициаторы законопроекта просто стараются прикрыть свои спины от удара», – заявил источник.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) также говорят о нежелании чиновников обсуждать эту тему. «Мы еще в начале года отправили в Минфин предложения о пересмотре закона о зонах. Они заняли глухую оборону и никак не реагирует на запросы», – посетовали в пресс-центре РСПП.

Пока вокруг сроков разгорается конфликт, строительство «Азов-Сити» не останавливается, а участники бизнеса все еще тешат себя, что здравый смысл у законотворцев пересилит амбиции и будет хоть какая-то отсрочка по времени, чтобы достойно показать, на что способен донской «Лас-Вегас».

Фото: Фото с сайта Port-katton.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем