Бизнес Детская неожиданность страховщиков

Детская неожиданность страховщиков

Только автомобильная Россия смирилась с обязательной необходимостью ОСАГО, как в стане страховщиков вновь наметилось оживление. На сей раз в законотворческих кругах решили, что пришла пора ввести обязательное страхование детей. Новшество коснется воспитан

" src=

Только автомобильная Россия смирилась с обязательной необходимостью ОСАГО, как в стане страховщиков вновь наметилось оживление. На сей раз в законотворческих кругах решили, что пришла пора ввести обязательное страхование детей. Новшество коснется воспитанников детских садов, школьников и – ясное дело! – их родителей, которым в стране с бесплатным обучением и доступной медициной снова придется раскошелиться.

С инициативой выступил главный спасатель страны Сергей Шойгу. По его словам, именно в образовательных учреждениях дети подвергаются нешуточной опасности. Самая распространенная из которых – массовые отравления продуктами.

«Считаю, что школьники в школах должны быть застрахованы, как и дети в детсадах, – заявил министр. – Как пассажиры самолета, садясь на борт, обязательно застрахованы, так и водители застрахованы по системе ОСАГО». Значит ли это, что наши школы и садики так же опасны, как российские дороги и авиалайнеры, министр не уточнил.

«Сергей Шойгу видимо имел в виду, что нужно страховать жизнь ребёнка от несчастного случая в школе, – предположила член комиссии по интеллектуальному потенциалу нации Общественной палаты РФ Любовь Духанина. – Думаю, что раз об этом говорил Шойгу, то речь идёт о физическом существовании, а не о страховании качества обучения. Конечно, нужно страховать жизнь ребёнка. Эта практика была у нас многие годы и существует до сих пор. Другое дело, сколько будет стоить такая страховка, и кто возьмёт на себя расходы за страхование».

Вопрос детского страхования особенно актуально звучит накануне Первого сентября, когда у родителей и так хватает проблем. Между тем сами страховщики настоятельно рекомендуют обезопасить жизнь дорогого чада, ведь проблема школьного травматизма всегда актуальна.

«Программы страхования для школьников пользуются большим спросом, утверждает в интервью 161.ru один из ведущих специалистов компании РОСНО Алексей Бухтияров. – Несмотря на то, что тарифы страхования подросли после подорожания медуслуг, востребованность страховых программ отнюдь не снизилась». По словам эксперта, страховать ребенка можно от любых детских рисков.

Полис добровольного медицинского страхования (ДМС), с которым ребенку окажут помощь в поликлинике или больнице, поможет обойти «сервис» бюджетной медицины. Документ по желанию клиента может действовать как круглые сутки, так и только в часы нахождения в школе или в спортивной секции.

В то же время, по данным нескольких ростовских страховых компаний, сумма на которую страхуют детей, колеблется от десяти до ста тысяч рублей. Тарифы школьной страховки от несчастных случаев составляют от 0,4% до 1,1% от страховой суммы. А средняя стоимость самого полиса – от 50 до 100 руб.

Инициатива спасателей о страховании школьников уже нашла совершено неожиданную поддержку у некоторых родителей. «Детей в любом случае надо страховать, и дело тут не в школах или детских садах, – считает мама 13-летней дочери Елена Романова. – Ребенок ежедневно и ежечасно подвергается массе рисков, это понимает любой родитель. Но я, например, застраховала бы свою дочку по принципу ОСАГО. Дело в том, что она пару раз поколотила одного из одноклассников в школе. Довольно неприятная история вышла. «Разбор полетов» дома, конечно, провели, но нравы в нынешних школах сами знаете какие. А вдруг опять сорвется? Тогда бы пусть страховая компания успокаивала разъяренных родителей».

Стоит отметить, что нынешняя попытка главы МЧС РФ протолкнуть принятие обязательное страхования школьников оказалась более удачной, чем прошлогодняя. Напомним, что несколько месяцев назад Сергей Шойгу предлагал страховать школьников от пожаров.

Между тем новая программа обязательного страхования, предложенная спасателями, может быть принята намного быстрее чем программа ОСАГО. В пользу страхового проекта уже выступил Рособрнадзор, представитель которого заявил агентству «Финам», что «вопрос наболевший, и его нужно решать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем