RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Дорогое здоровье

Дорогое здоровье

Серьезный скачок цен на аптечном рынке произошел впервые за последние пять лет. Цены на лекарства в ростовских аптеках изменялись постепенно, провоцируя экспертов делать неутешительные прогнозы. Директор отдела розничного аудита московской компании «DSM G

" src=

Серьезный скачок цен на аптечном рынке произошел впервые за последние пять лет. Цены на лекарства в ростовских аптеках изменялись постепенно, провоцируя экспертов делать неутешительные прогнозы.

Директор отдела розничного аудита московской компании «DSM Group» Юлия Нечаева рассказала 161.ru, что инфляция делает рынок нестабильным. «За весь прошлый год цены поднялись на 3,7%. Однако в нынешнем году только за пять месяцев цены взлетели на 4,3%. Точкой отсчета взяты данные на начало каждого года. Российский рынок – мало предсказуемая вещь. Нельзя сказать, что дорожают только импортные или только отечественные препараты. Наше агентство выявило около сотни лекарственных средств, цены на которые нестабильны. В первую десятку при этом попали как наши, так зарубежные препараты», – обобщает Юлия Нечаева.

«Тенденция роста цен наметилась еще в марте, – рассказывает руководитель ростовской фирмы по закупке средств для аптечных сетей «Союз-Фарма» Ирина Бондаренко. – Иностранные фирмы изменили формы расчета. Цены на партии зарубежных партнеров теперь считаются в евро, а не в долларах, как было раньше. Отечественные компании, естественно, стали равняться на западный уровень. Разницу сразу ощутили не только потребители, но и аптеки. Нынешний разброс цен в аптечных сетях вполне объясним. Многие поставщики работают по предоплате, а некоторые аптеки успели выплатить необходимые суммы по старым расценкам поставки. Через пару месяцев все сравняется».

В то же время, по данным независимых экспертов, цены на лекарства в госпрограммах зачастую совсем не растут, а подчас – наоборот – уменьшаются. Вполне естественно, что производители пытаются компенсировать потери, поднимая цены в аптечном сегменте.

По прогнозам до конца года разница с январскими ценами может достигнуть 10%. В результате чего потребители могут предпочесть дорогим импортным – более дешевые отечественные аналоги.

Менеджер по развитию донского КДЦ «Наука» Михаил предположил, что рост цен никак не скажется на населении. «А куда деваться? Цены всегда нестабильны. В конечном итоге зачем врачам рекомендовать пациентам более дешевые аналоги лекарств? Контингент в больницах разный и выбор, что купить, останется за людьми. Каждый рассчитает по своему карману. Сами посудите – хлеб подорожал, а покупать его меньше не стали. Так и с лекарствами. На здоровье никто не будет экономить», – высказался Михаил.

Подтверждение этим словам 161.ru получили в одной ростовской аптеке. «Да, цены выросли, но спрос на препараты не упал. Возмущаются только пенсионеры. Вот сегодня одна из покупательниц, у которой уже были две огромные сумки с продуктам, целую речь в очереди толкнула. Мол, решили цены поднять, чтоб старики быстрее вымерли. Тем временем сама лекарств почти на три тысячи купила и ушла», – рассказала продавщица аптечной сети «Будь здоров» Виктория.

Между тем по данным минздрава РФ, цены на социально значимые лекарства выросли незначительно, и на льготниках фармацевтическая инфляция не отразится. К тому же, если учесть, что все затраты на льготные лекарства оплачивает государство, а аптечные сети занимаются только распространением – за потребительский кошелек можно особо не беспокоиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем