Авто «Ё-мобиль» отменяется

«Ё-мобиль» отменяется

Амбициозный проект олигарха Михаила Прохорова может оказаться под вопросом. Выпуск «Ё-мобиля» откладывается на неопределенный срок. Планировалось, что производство начнется в 2015 году в Санкт-Петербурге, однако к этому сроку машин не будет. Да и весь проект может быть свернут.

Изначально ожидалось, что сборка первых автомобилей под брендом «Ё-мобиль» начнется в этом году, а в следующем машины Михаила Прохорова пойдут в производство. Под строительство завода даже был выделен участок недалеко от Санкт-Петербурга. Как выяснилось, проект «забуксовал» по причине нехватки финансов.

О том, что производство откладывается, журналистам заявил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин.

«Из разговора с авторами проекта стало очевидно, что проект, мягко говоря, задерживается, Я думаю, что есть очень большие сложности с созданием нового автомобиля, которые требует большого объема финансирования», – пояснил Максим Мейксин.

По сути, нашумевший проект Михаила Прохорова близок к провалу. Олигарх вложил в «Ё-мобиль» порядка 150 миллионов евро, сейчас он озабочен, как свести финансовые и репутационные потери к минимуму. Ранее олигарх планировал инвестировать еще 200 миллионов евро на дальнейшее развитие проекта.

История с «Ё-мобилем» длится с 2010 года, когда Михаил Прохоров объявил о запуске своего проекта по производству автомобилей. В 2011 году недалеко от Санкт-Петербурга был заложен первый камень завода по производству «Ё-мобилей». Ежегодно здесь планировалось собирать 45 тысяч автомобилей. К концу 2012 года строительство завода планировалось завершить, но сроки неоднократно переносились. В настоящее время завод не достроен.

За время существования проекта представители компании «Ё-авто» неоднократно показывали автомобиль журналистам и даже запустили сайт, на котором любой желающий мог заказать себе свой собственный «Ё-мобиль». Однако проект был слишком «сырым».За четыре года его существования нет точной информации о технических характеристиках «Ё-кроссоверов» и «Ё-хетчбэков». Многие автомобильные обозреватели назвали «Ё-мобиль» удачным пиар-ходом, связанным с избирательной кампанией Михаила Прохорова, но нереальным для воплощения в жизнь проектом.

При этом критики неоднократно замечали, что при позиционировании «Ё-мобиля» как массовой модели, в нем присутствуют высокотехнологичные разработки, которые требуют больших финансовых вливаний. Кроме того, до сих пор никто не знает, как должен выглядеть «Ё-мобиль». Компания Михаила Прохорова показывала большое количество концептов и за четыре года все они были разными.

Проект позиционировался как чисто российская разработка, в производстве которого применяются только отечественные детали, хотя все опытные образцы «Ё-мобилей» были оснащены электромотором иностранного производства.

Фото: Фото «Ё-Авто»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем