Авто Ростовские водители спасаются от жары тонировкой

Ростовские водители спасаются от жары тонировкой

Лето в Ростовской области как всегда жаркое. И хотя оно уже подходит к концу, ездить в автомобиле по солнцепеку в Ростове приходится до начала октября. Несмотря на запрет тонировки, ростовские водители продолжают ей использования. Водители мотивируют нарушение закона тем, что в такую жару находиться в автомобиле с прозрачными стеклами просто невозможно.

Запрет на тонировку в нашей стране действует уже не первый год. Но если на севере нашей необъятной родины к такому запрету отнеслись нейтрально, то в Ростове, Краснодаре, Ставрополе и других южных городах, где летом температура на улице достигает 40 градусов, такое решение не поддержали. Более того, многие автовладельцы по сегодняшний день катаются с темными стеклами. Спасаясь от жары, многие владельцы автомобилей в Ростове, а особенно тюнингованных, устанавливают тонировку.

«Я считаю, что тонировка никому не мешает, а, наоборот, помогает. Например, если у тебя отечественный автомобиль, то летом при нашей жаре находиться в такой машине просто нереально. У меня машина затонирована полностью. Да, несколько раз меня останавливали гаишники, мне легче заплатить штраф в 500 рублей, чем жариться на солнце», – говорит участник ростовского автомобильного сообщества «Без посадки авто нет» Ерванд Маргарян.

По его словам, у участников его автоклуба даже была идея провести автопробег по центру Ростова с просьбой отменить запрет на темные стекла, однако городские власти не разрешили проехать колонной по центру города.

Однако, по данным региональной Госавтоинспекции, с начала 2016 года сотрудники ГИБДД Ростовской области составили в отношении водителей 35 223 административных материала за управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента безопасности колесных транспортных средств. Те, кто хотят избежать наказания, применяют так называемую съемную тонировку, однако если вас остановит инспектор с такой тонировкой, то имеет полное право оштрафовать.

«На сегодняшний день не имеет значения, съемной или несъемной тонировкой пользуется водитель. Если он задержан сотрудником ГИБДД, и в момент задержания был установлен факт правонарушения, то в отношении такого водителя принимаются меры административного воздействия. Несмотря на то, что число водителей, которые используют тонировку, уменьшилось, сотрудниками ГИБДД ведется постоянное ежедневное наблюдение за дорогами с целью выявления случаев нарушения, а также еженедельно проводятся специальные рейдовые мероприятия», – комментируют ситуацию сотрудники Госавтоинспекции.

С точки зрения общего здравого смысла светопропускание 75% означает, что должно пропускаться 75% света от нетонированного состояния стекла, то есть от простого прозрачного. И в данном случае я согласен. Больше затемнять было бы действительно глупо. Но, оказывается, это какие-то абстрактные 75% от какого-то сверхидеального состояния прозрачности. В реальности такие приборы показывают на ВАЗ 2101-2112 пропускание 80% света. Лобовое стекло иномарок – от 98% до 70%. То есть даже в незатонированном состоянии стекла автомобилей, согласно показателю прибора, не вполне прозрачные!

В целом очень странно, что процент пропускания отсчитывается от абстрактной величины и показывает то, что «видит» прибор, а не человек. А всем известно, что зрение вообще-то улавливает целые спектры света.

«Уж если Госавтоинспекции так хочется фиксировать эти 75% в законодательном порядке, то методика должна быть совершенно иная. Надо проверять, что видит человек через эти стекла. Человек, а не прибор. То есть ставить специальную таблицу (типа офтальмологической) и просить сказать водителю, что он там рассмотрел. Это было бы логично», – считает ростовский автоюрист Михаил Езерский.

Однако чтобы ни придумывали автовладельцы и юристы в защиту тонированных стекол, в Госавтоинспекции продолжают бороться с темными стеклами и штрафовать водителей и делают это в массовом порядке. Ежедневно в Ростовской области штрафуют свыше 200 автовладельцев за использование тонировки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем