RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Авто Продажи подержанных машин подскочили

Продажи подержанных машин подскочили

Продажи новых автомобилей сейчас переживают не лучшие времена. Цены слишком высоки, чтобы покупатели пошли в автосалоны за новыми машинами. Все чаще при выборе автомобиля люди обращают внимание на вторичный рынок.

По данным статистики, размещенной аналитическим агентством «Автостат», в мае 2016 года сменили владельцев 419,2 тыс. автомобилей. Это на 17,4% больше, чем в мае 2015 года. Рынок новых машин за тот же период, напомним, сократился на 14,5%. Что же касается первых пяти месяцев 2016 года, то рынок «вторички» вырос на 10,7%, а общее количество прошедших перерегистрацию машин достигло 2 015 200 штук.

Наибольший объем продаж на вторичном рынке приходится на марку LADA. В мае с автомобилями этой марки было совершено 119,8 тыс. сделок, что на 5,5% больше, чем в мае 2015 года. Основная причина лидерства – самый большой парк марки в стране и, соответственно, самые доступные цены, особенно на машины «в возрасте», позволяющие приобрести первый в жизни автомобиль. Всего за пять месяцев на вторичном рынке было продано 569,9 тыс. автомобилей LADA, что лишь на 0,4% ниже, чем за тот же период прошлого года.

Второе место по продажам автомобилей с пробегом в мае занимает Toyota с объемом 48,2 тыс. штук с весьма заметным ростом (+24,7%), третье место – Nissan (22,1 тыс. шт.; +23,3%). По итогам пяти месяцев эти две японские марки также находятся в тройке лидеров с результатами 230,9 и 107,3 тыс. единиц соответственно. Следует отметить, что большинство марок в мае продемонстрировали положительную динамику с двузначными процентными показателями.

Среди моделей в мае лидером стала LADA 2114 с результатом в почти 13 тыс. штук и ростом в 12,6%. На втором месте – LADA 2107 с 12,5 тыс. перепроданных экземпляров, но с отрицательной динамикой (-4,6%). Третья позиция досталась Ford Focus (10,2 тыс. шт.; +25,2%), который удерживает титул самой продаваемой иномарки на вторичном рынке.

Как отмечает исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, на вторичном рынке все сильнее заметно изменение модельной структуры – наибольшую динамику и растущие объемы показывают массовые иномарки, такие как Hyundai Solaris (+75,6% по отношению к пяти месяцам прошлого года) и KIA Rio (+54,6%). Поддерживает эту динамику и седан LADA Granta (+65,1%). Рост идет за счет того, что подходит традиционный срок смены первого владельца этих автомобилей, ставших лидерами на рынке новых автомобилей несколько лет назад, подчеркивает эксперт.

По данным экспертов, 2016 год не просто станет серьезным испытанием для российских автомобильных дилеров, в итоге он может закончиться реструктуризацией рынка и уходом части компаний из автомобильного бизнеса. Об этом 9 июня говорили в рамках вручения премии «Дилер года», одним из учредителей которой было агентство «Автостат». Для тех же, кто вел более рискованную политику, может быть в силу неправильного прогнозирования, год будет сложным, считает Сергей Удалов. «Может быть, некоторые из них уйдут с рынка. Еще один важный момент в том, что сегодня в более выигрышном положении те дилеры, которые обладают сбалансированной структурой бизнеса между, собственно, продажами, сервисом и продажами автомобилей с пробегом», – резюмирует эксперт.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем