RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто За выезд на встречку хотят отменить лишение

За выезд на встречку хотят отменить лишение

Парламентарии решили пойти навстречу водителям-нарушителям. Согласно новому законопроекту, предлагается вообще отменить лишение прав за выезд на полосу встречного движения.

Сейчас за выезд на встречную полосу предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Законопроектом предлагается не лишать прав водителя, совершившего нарушение впервые.

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму представители Псковской области. Законотворцы предлагают не лишать водителя прав, а увеличить штраф до десяти тысяч рублей.

Предлагается при первичном выезде в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, а также при движении во встречном направлении по дороге с односторонним движением (в случае, если правонарушение совершено впервые) применять штраф в размере от пяти до десяти тысяч рублей, то есть без лишения прав на срок от четырех до шести месяцев.

Так, авторы обратили внимание на встречающиеся противоречия между дорожными знаками и дорожной разметкой, частичное или полное отсутствие последней.

«Серьезной проблемой, провоцирующей непроизвольное и несознательное нарушение ряда норм Правил дорожного движения для иногородних водителей, является отсутствие необходимых дорожных указателей, регламентирующих и регулирующих правила проезда в населенном пункте. Изменения призваны если не убрать полностью, то, по крайней мере, существенно снизить коррупционную составляющую при принятии решений при применении мер административной ответственности со стороны работников ГИБДД по отношению к водителям», – указали депутаты.

Однако не все считают, что наказание за столь серьезное нарушение нужно смягчать.

«Мы в 2013 году специально ввели "вилку", чтобы суды могли на первый раз ограничиваться штрафом, что активно используется на практике. Смягчать санкцию не нужно, Госдума это вряд ли поддержит», – сообщил изданию «Коммерсантъ» первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

По данным Верховного Суда РФ, в России в первом полугодии 2013 года за выезд на встречную полосу наказано 80 000 водителей. Из них около 19% лишились прав. За первые шесть месяцев 2015 года из 98 200 нарушителей без прав остались менее 12% водителей.

По мнению Вячеслава Лысакова, именно судьи должны определять наказание, так как нарушители бывают разные. Если выехавший на встречную полосу ранее нарушал другие Правила дорожного движения, то он подлежит лишению прав, считает депутат.

«Победить коррупцию законопроект не поможет. Главная проблема кроется в судебной системе. Суды всегда доверяют показаниям инспектора ГИБДД. Водитель не может самостоятельно доказать свою невиновность, даже если разметки и знаков не было вовсе. Если бы такая возможность была, я бы, напротив, выступал за ужесточение наказания за встречку», – заявил глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем