RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Ростов уступил Кубани по «автопонтам»

Ростов уступил Кубани по «автопонтам»

Склонность южных водителей выставлять свои автомобили напоказ известна на всю страну. Например, ростовчане называют донскую столицу городом «понтов» во всем, в том числе и по части автомобилей. Однако на Юге Ростов не является лидером по количеству дорогих машин. Его обошли Сочи и Краснодар.

Аналитики агентства «Автостат» подсчитали, какое количество премиальных автомобилей на душу населения приходится в крупнейших российских городах. Согласно отчету «Автостата», доля премиум-сегмента на российском рынке новых легковых автомобилей по итогам 11 месяцев 2015 года составила около 10%. Таким образом, получается, что каждый десятый проданный автомобиль в стране относится к премиум-сегменту. А в 14 российских крупных городах (с населением свыше 350 тысяч человек) доля рынка премиальных автомобилей превышает этот показатель.

Естественно, самое большое количество дорогих машин в нашей стране находится в Москве. В столице доля премиальных машин составляет 24% – соответственно, это каждый пятый автомобиль. Вторую строчку по количеству дорогих автомобилей занял Санкт-Петербург. Краснодарский край представлен в рейтинге сразу двумя городами, и оба они на высоких позициях. Курортный Сочи взял третье место по количеству премиум-автомобилей в стране и первое место на Юге. Следом за ним идет Краснодар – четвертое место по стране и второе по ЮФО соответственно. А вот Ростов-на-Дону, несмотря на звание столицы Южного федерального округа, находится аж на 12-м месте по стране, пропустив вперед такие города, как Челябинск, Красноярск и даже Ставрополь. Последний город в рейтинге занял девятое место по стране и первое по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Эксперты отметили, что доля премиального сегмента в том или ином городе не зависит от величины населенного пункта. Так, в небольшом по величине городе Белгороде с населением 373,5 тысячи человек доля «премиум» составила 11%, в то время как в городах-миллионниках Воронеже и Перми она в районе 9%, в Омске, Волгограде, Самаре – около 7%.

«Доля премиальных автомобилей на рынке зависит как от уровня доходов населения, так и от степени распределения этих доходов среди жителей», – комментирует начальник отдела аналитики агентства «Автостат» Андрей Топтун.

Эта доля также не находится в прямой зависимости от объема рынка новых автомобилей. Так, доля рынка «премиум» оказалась одинаковой (13%) и для Екатеринбурга с объемом рынка новых автомобилей 15,8 тысячи штук, и для Иркутска и Ставрополя (с объемом 4,4 тысячи штук).

Однако несмотря на то, что рынок премиум-автомобилей в донской столице не такой объемный, как у наших соседей, в Ростове все же иногда продаются очень дорогие автомобили. Так, в марте этого года в Ростове был продан эксклюзивный Mercedes-Benz S600 Maybach стоимостью 13,5 млн рублей.

К слову сказать, дорогие автомобили в донской столице – не такая уж и редкость. В прошлом году на улицах Ростова был замечен суперкар Lamborghini Aventador стоимостью в один миллион долларов. По информации дилера, компании Konig Motors, стоимость автомобиля в их шоу-руме – один миллион долларов США.

Топ-15 городов по доле премиум-брендов на рынке новых легковых автомобилей

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем