RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто После трех раз водителя лишат прав

После трех раз водителя лишат прав

Министерство внутренних дел предлагает вернуться к советской практике лишения прав после определенного количества нарушений за год. После четырех нарушений водитель рискует остаться без прав. Фактически это и означает возвращение к балльной системе, действовавшей в советские годы.

Предлагаемые ведомством нововведения содержатся в подготовленном им законопроекте «О внесении изменений в КоАП РФ в части введения дифференцированного наказания за систематическое нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства», размещенном на портале проектов нормативных правовых актов.

«За нарушения ПДД предлагается привлекать водителей, которые были три и более раз в течение года подвергнуты наказанию за данного рода правонарушения, к ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами на один год или в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей на лиц, не имеющих права управления транспортными средствами», – пояснили в пресс-центре МВД.

Там также отметили, что, по мнению экспертов, введение ответственности за систематические административные правонарушения в области дорожного движения будет способствовать дисциплинированию водителей и снижению аварийности на дорогах. Кроме того, водителей могут лишить прав до вынесения решения суда. Специалисты отмечают, что эта «балльная» система похожа на ту, которая применялась в СССР.

Президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин говорит, что предложенный ГИБДД законопроект по сути завуалированная балльная система учета нарушений Правил дорожного движения. Система эта существовала в советские времена: за каждое нарушение водителю начисляли баллы, при критическом накоплении которых удостоверение изымалось. ГИБДД трижды пыталась вернуть эту систему, но всякий раз терпела фиаско

«Этой инициативой ГИБДД пытается вернуть нас в 1990-е годы, когда торжествовала так называемая балльная система. Мне кажется, предложение связано с тем что в последнее время нарушения в большей степени фиксируют комплексы фото- и видеофиксации, а сотрудников ГИБДД с дороги по возможности убирают», – говорит Виктор Травин.

«Здесь очень много несуразностей. Во-первых, за последнее нарушение, за которое предлагают лишать прав, фактически будет назначаться двойное наказание. Это противоречит Конституции. Кроме того, может случиться так, что первое нарушение из этих четырех станет наиболее опасным, например, проезд на красный свет и создание ДТП. А последнее вообще никому не угрожало, но именно за него лишат прав. И какая разница, кто выявил нарушение: камера или инспектор?» – пояснил председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

Нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме, учитываться при этом не будут. Граждан, не имеющих прав управления транспортным средством, ведомство предлагает штрафовать на 10 тыс. руб.

В список нарушений, из-за которых можно лишиться прав, попали управление ТС с неисправными тормозами и рулевым механизмом, езда (в том числе и пассажиров) с непристегнутыми ремнями безопасности, управление мотоциклом или мопедом без мотошлема, езда без прав (в том числе и управление ТС водителем, лишенным прав), нарушение правил движения через железнодорожные пути.

Включены в список и такие часто совершаемые нарушения, как превышение скоростного режима более чем на 20 км/ч; проезд на запрещающий сигнал светофора, езда по встречной полосе и тротуару, невыполнение требования уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

Фото: Фото отдела пропаганды УГИБДД РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем