RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Электронное ОСАГО не пользуется спросом

Электронное ОСАГО не пользуется спросом

С октября у водителей появилась возможность оформить страховку через Интернет. Хотя в Российском союзе автостраховщиков электронные полисы считают благом, сами же водители пока не торопятся их покупать.

Полис ОСАГО в данный момент получать очень сложно из-за огромных очередей в страховых компаниях. Несмотря на все попытки облегчить этот механизм и сделать регистрацию электронной, на деле лишь около 2% автолюбителей проходят эту процедуру при помощи гаджетов.

С проблемой оформления полиса обязательного страхования автовладельцы сталкиваются уже не первый месяц. Выходом из ситуации может стать оформление ОСАГО через Интернет. С начала июля полис можно продлить дистанционно, а с октября – оформить с нуля. Однако при оформлении электронного полиса возникают сложности. Заполнив все поля, мы получаем сообщение «Вы не в базе данных РСА». Страховщики ссылаются на неполадки в системе и проблемы со связью. Однако ряд экспертов говорят, что ошибки при онлайн-заказе полиса кажутся специальными.

«Страховщики, естественно, не очень заинтересованы в реализации этой идеи, потому что введение электронного ОСАГО усложняет, скажем так, работу страховой компании и, собственно, не позволяет на продаже ОСАГО заработать денег на другом виде страхования», – говорит автоюрист Михаил Езерский. Проще говоря, при покупке полиса через Интернет страховые попросту не могут предложить вам дополнительных услуг, что, естественно, им невыгодно.

Однако есть и те, кому оформить полис через Интернет удалось. «Электронный ОСАГО делал впервые. На процедуру ушло около часа. Основные трудности возникли при введении данных себя как водителя, номера авто и данных владельца авто. Следил, чтобы все было заполнено правильно. В остальном проблем не было. После заполнения всех форм оплатил новый полис банковской картой (сумма вышла 4816 рублей), а уже через полтора часа мне на почту пришла электронная версия в формате PDF. Распечатал ее на принтере, и вуаля – получил на руки полис, ради которого не пришлось стоять в очередях», – рассказывает автовладелец Сергей Левашов.

Однако юристы заявляют о том, что для своей безопасности оформить полис ОСАГО лучше не через Интернет, а в офисе страховой компании. Риск заключается в том, что даже если полис и оформлен в Интернете, то в случае, если вас остановит инспектор и попросит страховку, показывать ему бланк ОСАГО, распечатанный на домашнем принтере, может быть себе дороже. «Если случится ДТП, а эту бумажку, распечатанную на принтере, признают незаконной? Что тогда? К кому претензии предъявлять? Нет уж. Лучше я в очереди постою, но оформлю все, как следует», – сомневается водитель Анатолий Борисов.

По информации представителей профессионального сообщества, рынок наводнили фальшивые полисы ОСАГО. Сейчас по всей стране на руках у водителей находится порядка миллиона фальшивых страховых полисов. При этом всего в стране ежегодно продается 42 миллиона полисов. Знают об этом и представители Госавтоинспекции, поэтому лучше отстоять очередь и купить традиционный полис.

Фото: Фото ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем