RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Сколько машин в Ростовской области

Сколько машин в Ростовской области

Несмотря на падение продаж новых машин, автомобильный парк страны продолжает увеличиваться. Аналитики назвали регионы России, где больше всего автомобилей. Ростовская области заняла пятую строчку.

Согласно подсчетам аналитического агентства «Автостат», сейчас в России насчитывается 41 млн легковых автомобилей. При этом самые большие автопарки в стране – в Москве и Московской области. Только в столице насчитывается свыше 3,8 млн автомобилей, а в Подмосковье – свыше 2,5 млн машин. В этих двух субъектах Российской Федерации сосредоточено 16% от всего автомобильного парка страны. Третью строчку в рейтинге самых автомобильных регионов занимает Санкт-Петербург, здесь количество автомобилей превышает 1,6 млн штук. По количеству автомобилей Санкт-Петербургу лишь незначительно уступает Краснодарский край. У наших соседей автопарк измеряется объемом более 1,6 млн машин. Ростовская область занимает пятую строчку самых автомобильных регионов. Если указывать точную цифру, то на данный момент у жителей Ростовской области в пользовании находится 1 209 057 автомобилей.

«Кроме Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Ростовской области автопарком свыше миллиона единиц обладают Свердловская область, Татарстан, Тюменская область, Башкирия и Приморье», – сообщила сотрудница агентства «Автостат» Виктория Лобода.

Свыше 500 тысяч легковых автомобилей – в Омской области, Пермском и Алтайском краях, Оренбургской, Кемеровской, Волгоградской, Воронежской, Саратовской областях, Ставропольском крае, Иркутской, Новосибирской областях, Красноярском крае, Нижегородской области, Самарской и Челябинской областях.

Эксперты подсчитали, что на топ-25 регионов страны приходится 67% автопарка. За год наибольший прирост (более 4%) парка отмечен в Пермском крае, Республике Татарстан и Челябинской области. При этом, как отмечают в агентстве, прирост автопарка в стране продолжается. Согласно данным аналитического агентства «Автостат», суммарный объем выручки от продажи новых легковых автомобилей в России за восемь месяцев 2015 года составил 1 трлн 135 млрд рублей. Это на 23% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом выручка от продажи автомобилей российских марок сократилась на 12% и составила 95,4 млрд рублей, а на иномарки россияне потратили 1,04 трлн рублей (-24%).

Напомним, что в январе–августе 2015 года на российском рынке было продано 986 тысяч легковых автомобилей, что на 34% меньше аналогичного результата прошлого года (1,49 млн штук). При этом средневзвешенная цена автомобилей выросла на 16,5% и составляет теперь 1 млн 151 тыс. рублей. При этом средняя цена иномарок – 1 млн 313 тыс. рублей, а автомобилей российских брендов – 495 тыс. рублей.

По оценке директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Целикова, суммарная емкость рынка легковых автомобилей в России в 2015 году составит порядка 1,7-1,8 трлн рублей, что примерно на четверть меньше прошлогодней (2,34 трлн рублей). По словам Целикова, в этом году структура массового рынка меняется в сторону более компактных и более бюджетных автомобилей. В тоже время сегмент премиальных брендов выглядит существенно лучше рынка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика агентства «Автостат»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем