Авто Какими авто довольны владельцы

Какими авто довольны владельцы

При покупке автомобиля водители задумываются не только о его комфорте, но и о технических характеристиках. Автомобиль должен оправдывать ожидания будущего владельца. Аналитики опубликовали рейтинг удовлетворенности водителей своими автомобилями.

Специалисты аналитического агентства «Автостат» провели исследование, в котором выяснили, какой автомобиль в бюджетном сегменте меньше всего разочаровал своих владельцев. Участникам опроса предлагалось оценить, насколько они довольны своими автомобилями, по 12 критериям (дизайн, качество сборки, надежность, коррозионная стойкость, шумоизоляция, функциональность и прочее), каждый из которых оценивался респондентами по пятибалльной шкале. В целом результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне удовлетворенности всех автовладельцев, тем не менее при построении рейтинга можно выделить лидеров и отстающих.

«Лидирующее место в рейтинге заняла SKODA Fabia, набрав 87 баллов (при среднем показателе по выборке 75,8 балла). Второе и третье место – у Volkswagen Polo и LADA Largus (оба набрали по 82,7 балла), на четвертом месте – KIA Rio (81,3 балла). В пятерку лидеров вошел также Hyundai Solaris (81,2 балла). Выше среднего показателя по выборке оказались индексы у отечественных LADA Kalina и LADA Granta, а также китайских Chery Very и Chery IndiS. Явными аутсайдерами рейтинга, набрав менее 70 баллов, являются Daewoo Nexia, Geely MK и Chevrolet Niva», – сообщила сотрудница аналитического агентства «Автостат» Виктория Лобода.

Сейчас, даже несмотря на сложный экономический период, автомобили покупаются достаточно часто. Конечно, уже мало кто воспринимает автомобиль только лишь как средство передвижения, поэтому нередко покупаются авто с хорошими опциями даже в бюджетном классе. Перед выбором автомобиля покупатели имеют возможность ознакомиться со всеми характеристиками модели, которые влияют на дальнейший выбор.

В бюджетном классе определяющим показателем при выборе автомобиля является соотношение цены и качества. Также важными факторами при выборе автомобиля для души считаются внешний вид и дизайн, ведь если машина внешне не нравится покупателю, то он ее точно не купит. Третьим критерием ожиданий от автомобиля специалисты считают совокупность технических характеристик и набора опций. Для покупателя важны динамика разгона, функциональность, эргономичность, управляемость и устойчивость на дороге. Не получая какие-либо из этих функций, владельцы могут разочароваться в своем автомобиле. Но самый важный критерий, который влияет на удовлетворенность владельца, – это качество сборки и надежность. Удовольствие от вождения нового автомобиля может быть омрачено тем, что он постоянно ломается и при этом его сложно отремонтировать.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем